Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Роланд Уотсон | The Times

Кэмерон возглавляет страны Запада в попытке настроить Путина против Сирии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня бросит вызов президенту России Владимиру Путину, чтобы принудить режим Башара Асада к мирным переговорам или заставить нести ответственность за подъем ожесточенного экстремизма, который дестабилизирует Ближний Восток на долгие годы, пишет The Times.

Кэмерон накануне воспользовался своей ролью хозяина на саммите G8 и возглавил осаду Путина мировыми лидерами в попытке пристыдить Россию, заставив ее выступить за Сирию без Асада.

"По словам британских чиновников, Кэмерон намерен сегодня выпустить коммюнике от лица семи стран G8 без России, если Путин откажется переменить свою позицию. Такая угроза несет в себе большую дипломатическую опасность и может привести к усилению непримиримости России по Сирии", - отмечает автор статьи Роланд Уотсон.

Но накануне Путин, похоже, продемонстрировал движение, заявив, что он готов работать, чтобы привести стороны за стол переговоров. В частности, он отметил, что его позиции "не совпадают" со взглядами Великобритании и США, но он согласен постараться "посадить (стороны) за стол переговоров". Британские чиновники поприветствовали очевидный сдвиг, но дали понять, что не уверены, что Путин умывает руки.

План Кэмерона включает в себя пять требований: предоставить гуманитарным организациям больший доступ к Сирии; бороться с экстремистами, которые, по оценкам Запада, составляют около 5% сирийской оппозиции; осудить применения химического оружия; начать планировать период, который наступит сразу после свержения Асада; передать исполнительную власть переходному правительству.

План был продуман так, чтобы избежать разговоров о вооружении сирийских повстанцев, которые, как признает Кэмерон, выявляют раскол между Россией и Западом. После переговоров на Даунинг-стрит в воскресенье Путин назвал повстанцев каннибалами, которые едят человеческую плоть.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru