Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2004 г.

Марк Хендерсон | The Times

Террористы занялись разработкой термобарических бомб

Не исключено, что террористы пытаются разработать термобарические бомбы, которые в состоянии приводить к гораздо более разрушительным последствиям, чем обычные. Об этом заявили канадские ученые из военного ведомства.

Военно-научное агентство Канады Defence Research and Development Canada усматривают признаки того, что террористические группировки, включая "Аль-Каиду", пытаются создать термобарические боеприпасы, которые работают по такому же принципу, что и бомбы для разрушения бункеров, которые использовались Соединенными Штатами в Афганистане и российскими силами в Чечне.

Во время теракта в Тунисе в 2002 году "танкерная бомба" убила 24 человека, и это заставляет предположить, что террористы "Аль-Каиды" догадались, как работают термобарические устройства.

В этом типе бомб используется небольшой заряд, распыляющий облако взрывного материала, смешанного с воздухом, которое при воспламенении приводит к мощному взрыву.

"Следующая за этим взрывная волна уступает по силе взрывной волне обычной бомбы, однако причиняет больший ущерб, так как длительнее по времени и, что важнее всего, она медленнее идет на убыль", - отмечает сегодня журнал New Scientist.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru