Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Далия Элбердж | The Times

Обычная девушка становится звездой экрана

В компании кинозвезд, приехавших на фестиваль в Каннах, можно увидеть девушку, которая еще совсем недавно не имела к кино никакого отношения. Британский продюсер, подбиравший актеров для нового фильма, обратил на нее внимание, увидев ее на улице.

Двадцатипятилетняя Кэтлин МакДермот получила главную роль в фильме "Morvern Callar", финансировавшимся BBC Films и Film Council. Вторую главную роль исполнила номинировавшаяся на Оскар Саманта Мортон. Бюджет картины составил 3 млн. фунтов стерлингов.

МакДермотт и думать не думала о карьере киноактисы, пока Дес Хамилтон не заметил, как она входит в универсам на Бьюканан-стрит в Глазго.

В течение двух месяцев Хамилтон просмотрел более 700 кандидаток, но не нашел никого подходящего. Увидев МакДермотт, он сразу же понял, что она ? именно та, кого он ищет. "Я почувствовал дрожь, - рассказывает он. ? Она напомнила мне молодую Сисси Спайсек. У нее интересное лицо".

Он подошел и спросил, хочет ли она сняться в кино в роли легкомысленной девушки из рабочей семьи. Теперь Кэтлин вспоминает: "Я подумала, что он смеется надо мной. Или что он из Харе Кришны".

Прочитав сценарий фильма, она решила позвонить. "Я подумала, что в любом случае ничего не теряю. Я никогда не играла. Мне это даже в голову не приходило. Совершенно новый ощущения".

На прослушивании она потрясла режиссеров своим талантом. "Она производила гипнотический эффект. Она великолепно понимала материал. Она совершенно не боялась", - сказал Хамилтон.

Фильм снят по мотивам романа шотландца Алена Уорнера. Съемки проходили в провинциальном шотландском портовом городе. Режиссер Линн Рэмсей, поставивший "Крысолова", номинировался на приз британской киноакадемии Бафта, как самый многообещающий дебютант британского кинематографа.

Новая картина Рэмсея рассказывает от двадцатилетней продавщице супермаркета, роль которой исполняет Мортон, номинировавшаяся на Оскара за свою роль в фильме Вуди Аллена "Сладкий и гадкий". Однажды она проснулась и обнаружила, что ее возлюбленный покончил собой. Это романтический жест должен был принести ему посмертную славу.

Он хотел добиться публикации своего романа, чтобы мир не забыл его труд. Но Мортон, обнаружившая, что он оставил ей денег в банке, продала роман, как свой собственный. "Это фильм о девушке, которая добивается своего в сложных обстоятельствах, - сказал Рэмсей. ? С ее точки зрения это лишь прагматичный способ убежать от обыденности жизни. Я считаю, что это делает героиню очень современной. Какая разница, кто написал книгу? Кому она принесет больше пользы - умершему человеку или тому, кто пытается жить как можно лучше? МакДермотт исполнила роль Ланны, лучшей подруги Мортон. В титрах ее имя идет на втором месте. Дебютантка сказала, что Ланна очень похожа на нее. "Она очень энергичная, жутко крикливая, общительная".

На вопрос о том, как она чувствует себя в качестве актрисы, приехавшей в Канны, МакДермотт ответила: "Это какое-то сумасшествие. Это нереально". По ее словам, когда она смотрела на себя в кино, ей казалось, что перед ней какой-то другой человек.

"Она изумительна, просто великолепна", - сказал продюсер Робин Слово.

Отец Кэтлин работает контроллером качества на фабрике, сама она десять месяцев училась на курсах паримахеров. Ей больше нравится стричь мужчин, "потому что это быстрее". Но о карьере парикмахера теперь речь не идет ? она хочет продолжать сниматься в кино.

"Я бы удивился, если бы она задумалась над этим выбором", - заметил Хамилтон.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru