Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Мэри Колвин | The Times

"Тамильские тигры" терпят окончательное поражение, есть опасность массового самоубийства

Лидеры повстанцев сделали историческое предложение о разоружении. Армия Шри-Ланки тем временем близка к тому, чтобы положить конец 25-летней гражданской войне, и грозит новым кровопролитием на поле боя

Рано утром в субботу правительственные войска Шри-Ланки численностью около 50 тыс. человек начали массированное наступление на зажатых в северной части острова "тамильских тигров". В тот же день им удалось взять под контроль все побережье и окружить уцелевших повстанцев, сообщает британская The Times.

Распространяются слухи о смерти лидера мятежников Веллупилаи Прабхакарана. Сепаратисты, доведенные до отчаяния все более жестким натиском, впервые с начала конфликта согласились на определенных условиях сложить оружие. Впрочем, они продолжают настаивать на предоставлении тамилам, составляющим меньшинство населения Шри-Ланки, "человеческих и политических прав".

Официальный Коломбо заявляет о скором завершении 25-летней кровопролитной гражданской войны. Единственный вопрос, по мнению корреспондента The Times, состоит в том, закончится ли она капитуляцией остатков повстанческой армии или "кровавой баней". Впрочем, и "неминуемое поражение [тамилов] едва ли принесет в Шри-Ланку мир", добавляет издание.

В случае если операция не прекратится и они не получат гарантии безопасности от США или Великобритании, "тигры" грозят массовым самоубийством, для чего у каждого из них имеется ампула с цианидом, сообщает издание. Кроме того, по некоторым данным, на контролируемой правительством территории у повстанцев развернута сеть подпольных ячеек, которые после получения соответствующего приказа перейдут к активной диверсионной деятельности с использованием террористов-смертников.

Помимо рядовых боевиков и руководства "тамильских тигров", которых в общей сложности осталось чуть больше тысячи, на оцепленной территории находится от 30 до 80 тыс. человек мирного населения, пишет The Times со ссылкой на самих повстанцев и данные ООН. Они скрываются в импровизированных "бункерах". Некоторым удается выйти из окружения по воде с помощью самодельных плотов и автомобильных камер - таких направляют в лагеря для интернированных. По словам очевидцев, в районе боевых действий непогребенными остаются от 2 до 3 тыс. трупов. Из-за шквального огня медики не могут оказать помощь раненым. Единственное действующее медицинское учреждение на прошлой неделе пришлось закрыть из-за постоянных обстрелов.

Представители правительственной армии утверждают, что тамилы используют мирных жителей в качестве живых щитов, сепаратисты эти обвинения отрицают. Власти Шри-Ланки, в свою очередь, подвергаются критике со стороны мировой общественности за плохие условия содержания интернированных и огромное количество жертв среди мирного населения. Журналистов и международных наблюдателей в зону конфликта не допускают, отмечает The Times.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил в субботу с критикой в адрес правительства Шри-Ланки. Президент США Барак Обама призвал оставить в стороне политические противоречия и позаботиться о мирных жителях, ни в чем не повинных. Советник генсека ООН по политическим вопросам Виджай Намбиар в телефонном интервью высказал мнение, что на Шри-Ланке "уже произошла массовая бойня" и что власти островного государства не желают принимать капитуляцию "тигров", намереваясь их добить, цитирует его The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru