Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2011 г.

Кэхэл Милмо | The Independent

Музыкальному критику угрожает тюрьма за то, что он назвал прокремлевскую звезду "пуделем"

За свою долгую карьеру ведущего российского рок-критика Артемий Троицкий привык к тому, что у него сложные отношения с власть имущими, пишет The Independent. "Но вряд ли он мог вообразить, что его могут посадить в тюрьму за то, что он обозвал "пуделем" гитариста, слывущего сторонником Кремля", - замечает журналист Кэхэл Милмо. Сегодня в Москве начинается судебный процесс над Троицким, которому предъявлено обвинение в клевете.

"Собственно, всего на Троицкого подано четыре иска. Он и его сторонники говорят, что это признаки спонсируемых Кремлем гонений на инакомыслие в кругах российских творческих людей - одной из немногочисленных сфер, где выражают недовольство критики московской все более авторитарной элиты", - говорится в статье. Последний по времени иск подал Вадим Самойлов, экс-вокалист и гитарист "Агаты Кристи". Он называет клеветой высказывание Троицкого о себе в телеэфире - фразу, что Самойлов - "дрессированный пудель Суркова". Самойлов также подал на Троицкого гражданский иск, требуя 1 млн рублей как возмещение морального ущерба.

"Мне угрожает до двух лет тюрьмы за то, что я назвал человека "пуделем". Настоящий абсурд, точно из Кафки. Это атака на свободу высказываний и критики со стороны артистов, журналистов и других", - заявил Троицкий в интервью газете.

Самойлов в иске утверждает, что пудель - это собака, а "слово "собака" в применении к человеку оскорбительно".

"Даже оправдание или наказание посредством штрафа, а не тюремного заключения не положит конец бедам Троицкого", - считает издание. В апреле Троицкого оштрафовали на 130 тыс. рублей за то, что на церемонии награждения "антипремиями" он назвал сотрудника МВД "худшим милиционером" года. Этот сотрудник МВД тоже подал на Троицкого уголовный иск с обвинением в клевете: Троицкий критиковал его расследование автокатастрофы с участием машины топ-менеджера крупной нефтяной компании.

"Я не политик, но я наблюдаю, как выхолащивают политическую оппозицию в России. В низах огромное разочарование. Мне не заткнут рот, я не поддамся нажиму", - сказал Троицкий.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru