Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Алан Коурен | The Times

Как вести себя в гостях у королевы. Не спорьте из-за того, кому выносить мусор

Поскольку Буш с супругой будут жить в Букингемском дворце, я не удивился, получив тысячи писем от тех, кто является принимающей стороной, а потому жаждет знаний.

Можете ли вы сказать, кто из них будет заказывать молоко, есть ли во дворце специальный ящик или бутылки просто выставляют на крыльцо? Будут ли они выносить мусор по очереди?

За исключением Ее величества королевы, которая каждый вечер выпивает бутылку Pursuivant, члены королевской семьи и гости сами пишут записки молочнику, если они умеют писать. Конечно, речь идет не о таких записках, как "2 пинт, 6 яйц, молиновый йогурт, если вы его получили, если да, оставте 3 обизательно", потому что они могут попасть не в те руки.

Поэтому заказы Буша будут писать профессора кафедры английского языка из Принстона, которых Белый дом выписал специально для этого. Да, во дворце есть ящик, как у вас и у меня, но он сделан из золота, прикован к крыльцу цепью и охраняется целым взводом. Что касается мусора, с ним разбираются не члены семьи и не гости. Каждую ночь его выносит лорд-хранитель черного мешка.

Предположим, что Буш немножко опоздал к завтраку, и принц Филип уже схватил газету Sun, а джем кончился. Может ли возникнуть ссора, имеющая серьезные последствия для альянса?

Нет. В законе 1667 года есть положение, касающееся бросания друг другу обвинений, оскорблений, посуды и зубных протезов. При первом намеке на повышение голоса стоящий у дверей Слухач вызывает Распорядителя королевских ссор, который приходит с двумя ассистентами.

Слухач объясняет им, в чем дело, после чего они разбирают ссору перед членами королевской семьи и их гостями, и решение по закону 1667 года является обязательным для всех. Если, как в вашем случае, достигается ничейный результат, Слухач бежит на улицу и покупает еще один экземпляр Sun.

Если Виндзоры пригласят Бушей в кино, договорятся встретиться у "Одеона" и опоздают, будут ли Буши их ждать или купят билеты сами и попросят билетера показать Виндзорам, когда те появятся, где они сидят?

Эта ситуация подпадет под Статут о правах гостя 1485 года, когда после сражения у Босворта лорд-канцлер разрешил гостям Ричарда III начать обед без него, так как голова последнего была насажена на копье в соседней стране.

Однако неясно, относится ли стояние у "Одеона" к этой категории. Обычно Распорядитель местной прессы сообщает королевской чете точное время начала фильма, если они заранее информируют его о высочайшем желании не смотреть рекламные ролики и прочую чепуху.

В обязанности Знаменосца королевской гвардии входит обеспечить, чтобы члены королевской семьи и гости одновременно оказались у кассы, где Билетный майор кавалерии будет ждать их с четырьмя билетами на лучшие места. Если же кто-то придет раньше, следует не ждать на улице, а сообщить об этом менеджеру, который выполнит Чрезвычайную приветственную процедуру, введенную на такой случай во всех кинотеатрах.

Если Буш встанет ночью в туалет, не сможет его найти и будет бродить по коридорам, нет ли риска, что его покусают королевские терьеры, застрелят спецназовцы или он налетит на спящего лакея?

Нет. По обе стороны спальни будут стоять американские танки (для этой цели дворец перестроен). Они будут сопровождать его до ближайшего туалета, готовые разрешить любую непредвиденную ситуацию, созданную собаками, слугами или британской армией.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru