26 ноября 2021 г.
18 октября 2007 г.

Ричард Нил | The Times

Надежды Англии на выход в Чемпионат Европы 2008 значительно ослабли

Надежды сборной Англии на выход из отборочной стадии Чемпионата Европы 2008 повисли на волоске после того, как вчера вечером она потерпела поражение в Москве от российской команды со счетом 2:1. Если сборной не удастся выйти в финальную стадию чемпионата, то ее тренер Стив Макларен рискует потерять работу.

Казалось, что Англия уверенно движется к победе: всю первую половину матча, проходившего на стадионе в Лужниках, она вела благодаря граду великолепных ударов Уэйна Руни.

На 29-й минуте Майкл Оуэн отправил бомбардиру "Манчестер Юнайтед" передачу головой, а тот с линии штрафной мощным ударом правой ноги отправил мяч в ворота, не оставив российскому вратарю Владимиру Габулову ни единого шанса.

Однако подопечным Макларена пришлось заплатить за два отличных шанса, которые они упустили во втором тайме: ни Стивен Джеррард, ни Мика Ричардс не смогли забить, хотя им удалось подойти вплотную к воротам.

Российский тренер Гус Хиддинк ввел в игру Романа Павлюченко, когда к концу подходил первый час матча, и это стало поворотным моментом.

Когда до конца матча оставалась 21 минута, в погоне за мячом Руни зацепил рукой Константина Зырянова. Реализовав крайне спорное пенальти, вышедший на замену Роман Павлюченко заставил англичан сомневаться в победе.

Павлюченко вновь оказался у чужих ворот спустя пять минут: после того, как Пол Робинсон сумел отбить удар Алексея Березуцкого, Павлюченко с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Результат игры означает, что в случае победы России в двух оставшихся матчах в Группе Е, против Израиля 17 ноября и против Андорры еще через четыре дня, российская сборная выйдет из отборочного тура, вытеснив Англию.

Если это действительно случится, Футбольная ассоциация явно станет искать замену Макларену, прежде чем начнутся отборочные матчи Чемпионата мира 2010.

Все могло бы кончиться по-другому. В первом тайме английская сборная отлично оборонялась, показав, что ее не сбить с толку искусственным покрытием поля - особенно сильно зазвучали эти опасения, когда перед началом матча поле стали поливать из шлангов.

Российская сборная начала игру уверенно, а Англии вначале удалось избежать несправедливых требований назначить пенальти. Когда Александр Ануков на 12-й минуте театрально упал на свою потянутую ногу, Джо Коул бросил осторожный взгляд в сторону судьи.

Джолеон Лескотт, вышедший левым защитником вместо травмированного Эшли Коула, выглядел гораздо спокойнее, чем в ходе своего дебютного матча против Эстонии на стадионе Уэмбли.

Защитник "Эвертона" даже нашел время, чтобы поучаствовать в нападении англичан, - тогда после удара головой Стивена Джеррарда мяч зацепил защитника и пролетел над воротами.

Российская сборная создавала мало опасных моментов, хотя Константин Зырянов заставил Робинсона понервничать незадолго до гола Руни. Он ударил по воротам, но мяч прошел мимо.

Когда прошло почти полчаса, англичане вырвались вперед. Руни, едва не оказавшийся в положении вне игры, получил пас головой от Оуэна, переиграл Сергея Игнашевича и пробил из штрафной по воротам.

Во втором тайме Англии пришлось тяжелее. Через пять минут после перерыва Гарет Бэрри свободным ударом с боковой линии отправил мяч на дальнюю штангу, где незамеченным оказался Джеррард. К несчастью, игрок "Ливерпуля" не смог нанести четкий удар, хотя и вышел один на один с вратарем.

Пять минут спустя свой шанс упустил и Мика Ричардс. Руни передал ему пас после свободного удара Джеррарда с противоположного края, однако защитник "Манчестер-Сити" не сумел реализовать момент.

Англия начала сдавать позиции, несмотря на то, что Сол Кэмпбелл успешно боролся с Динияром Билялетдиновым в штрафной.

После двух голов Павлюченко Англия попыталась исправить положение. Макларен бросил в игру Фрэнка Лэмпарда, Питера Крауча и Стюарта Даунинга вместо Шона Райта-Филлипса, Лескотта и Джо Коула. Это, однако, не спасло ситуацию.

Когда до конца оставалось пять минут, Габулов сумел перевести опасный удар Руни на угловой. После розыгрыша Кэмпбелл ударил головой с расстояния в восемь ярдов, однако мяч пролетел выше ворот.

Россия:

Владимир Габулов, Владимир Березуцкий (Дмитрий Торбинский, 46), Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Андрей Аршавин (Денис Колодин, 90), Александр Кержаков (Роман Павлюченко, 58). Голы: Павлюченко, 69 минута (с пенальти), 73 минута.

Англия: Пол Робинсон, Мика Ричардс, Рио Фердинанд, Сол Кэмпбелл, Джолеон Лескотт (Фрэнк Лэмпард, 80), Шон Райт-Филлипс (Пир Крауч, 80), Гарет Бэрии, Стивен Джеррард, Джо Коул (Стюарт Даунинг, 80), Уэйн Руни, Майкл Оуэн. Голы: Руни, 29 минута.

Источник: The Times