Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Джайлз Уиттел | The Times

Российским судьям повышают зарплату для предотвращения взяток

Сегодня российская футбольная лига будет голосовать по вопросу об искоренении договорных матчей с помощью десятикратного повышения зарплат судей. Месячный заработок арбитров вырастет с 300 до 4000 фунтов стерлингов.

Разговоры о договорных матчах и мафиозных запугиваниях позорят российский футбол с того момента, когда распался Советский Союз.

Предложение вынесено самими клубами. Судьи, обслуживающие матчи Высшей Лиги, могут стать состоятельными по российским меркам людьми. В ходе сегодняшнего собрания чиновники и руководители клубов будут решать вопрос о выплате судьям $3000 за игру ? что в два раза выше заработка судей, обслуживающих матчи ?Премьер Лиги?.

Работа судьи в российского футболе сопряжена с определенным риском. Виктор Калугин отказался судить состоявшийся вчера матч между ?Спартаком? и ?Торпедо ЗИЛ?. Утверждается, что он был избит недалеко от собственного дома после предыдущей игры, в ходе которой он зафиксировал неправильный с точки зрения болельщиков оффсайд.

Другой судья, Андрей Бутенко, недавно заявил, что однажды перед игрой в Туркмении ему угрожали пистолетом, требуя, чтобы он обеспечил победу хозеявам поля.

Однако судьи сами создают проблемы чаще, чем становятся жертвами. Олег Терешонков, бывший тренер санкт-петербургской команды ?Смена-Сатурн?, выступающей в первой Лиге, в прошлом году сказал, что не знает ни одного российского судью, который отказывался брать взятки, и что однажды арбитр потребовал от него денег посреди игры на глазах у толпы болельщиков. ?Все все видели?, - писал он.

Нет никаких сведений о попытках России организовать договорные матчи на международном уровне. Однако сэр Алекс Фергюссон, тренер Манчестера, написал в своей автобиографии, что один российский агент предлагал ему 40 000 фунтов стерлингов, угрожая убить президента клуба Мартина Эдвардса, в том случае, если он откажется проводить трансфер Андрея Канчельскиса, уроженца Украины, российского крайнего полузащитника.

Деньги были возвращены агенту, но Канчельскис был продан Эвертону за 5 млн фунтов стерлингов через несколько недель после угрозы. ?Он был рад уехать в Ливерпуль?, - писал сэр Алекс.

Вчера Владимир Родионов, генеральный секретарь Российского футбольного союза, заявил, что не может представить доказательств коррупции в спорте. ?Но если спорт не коррумпирован, почему тогда сами клубы выступают с подобным предложением??, - спросил он.

Видимо они хотят сделать вид, что принимают меры. Ни один известный российский тренер, игрок или судья никогда не был осужден за взяточничество.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru