Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

У курящих пар больше шансов зачать девочку

Как обнаружили ученые, у пар, которые курят в период зачатия ребенка, значительно повышаются шансы на рождение девочки.

Возможно, это объясняется тем, что сперматозоиды с мужской Y-хромосомой больше подвержены воздействию токсических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, и поэтому у них снижается способность к оплодотворению.

Группа специалистов из Японии и Дании обнаружила эту зависимость, изучив отношение к курению у родителей 11815 новорожденных.

Каждой из 5372 матерей, участвовавших в исследовании, задавали вопрос, сколько сигарет она и ее партнер выкуривали в день в течение трех месяцев до зачатия.

Ученые вычислили соотношение между рожденными мальчиками и девочками в трех группах: у некурящих пар (1975 мальчиков и 1627 девочек); у тех, кто выкуривал до 20 сигарет в день; и у тех, кто выкуривал больше 20 сигарет в день (255 мальчиков и 310 девочек).

Меньше рождается мальчиков и у тех пар, где курил один из родителей. Вероятность рождения девочки явно повышается с увеличением числа выкуриваемых сигарет - это свидетельствует о том, что именно курение сокращает шансы на рождение мальчика.

По словам профессора Геты Бысков из университетской больницы Копенгагена, которая возглавляла исследование, его итоги объясняют наметившуюся в последние десятилетия тенденцию к снижению числа новорожденных мужского пола в развитых странах, таких, как Англия, Уэльс, США и Канада.

Результаты исследования опубликованы в сегодняшнем номере The Lancet.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru