Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2016 г.

Роберт Фиск | The Independent

Шииты побеждают на Ближнем Востоке - и все это благодаря России

"Шииты побеждают. Две фотографии это доказывают. Американо-иранская фотосессия, последовавшая за подписанием ядерного соглашения с Ираном в прошлом году, и кадры, только что опубликованные - ни много ни мало - российским Министерством обороны, на которых видно, как московские бомбардировщики Ту-22М3 вылетают с иранской авиабазы в Хамадане и бомбят врагов шиитского Ирана, шиитского (алавитского) режима Сирии и шиитской "Хизбаллы", - пишет корреспондент Independent на Ближнем Востоке Роберт Фиск.

"А что может противопоставить этому суннитское королевство Саудовская Аравия? Только омерзительную войну, в которой оно уничтожает несчастных йеменских шиитов-хуситов, причем при помощи британского оружия", - говорится в статье.

Турция оказалась в центре этой перегруппировки сил, пишет автор. "Сбив российский самолет и потеряв большую часть своих доходов от российских туристов, турецкий президент быстро отправился в Санкт-Петербург, чтобы заявить о своей постоянной дружбе с царем Владимиром. А цена? Предложение со стороны Эрдогана организовать совместные российско-турецкие операции против суннитских врагов президента Сирии Башара Асада. Турция сейчас оказалась в странном положении, помогая американским самолетам бомбить ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. - Прим. ред.), одновременно будучи готовой помогать русским делать то же самое", - говорится в статье.

"А "Фронт Ан-Нусра" (террористическая организация, запрещена в РФ. - Прим. ред.)?" - задается вопросом журналист. Иногда в союзе с ИГИЛ, иногда воюя с ним, спонсируемый Катаром суннитский легион теперь оказался превалирующей повстанческой армией в Сирии. Мы все еще зациклены на ИГИЛ и его геноцидном кредо. Мы не обращаем достаточного внимания на "Ан-Нусру", полагает он.

"Но русские обращают. Именно поэтому они бомбят Восточный Алеппо и провинцию Идлиб", - отмечает Фиск.

Подобно тому, как Эрдоган стал другом Путина, турецкие и иранские министры иностранных дел пообещали, что их переговоры приведут к созданию новых альянсов. Россия - Турция - Иран, рассуждает автор.

"Арабские мусульмане не заслужили того, чтобы их религиозные разногласия позиционировались людьми с Запада как причина войны", - считает он.

"Однако саудовцам и катарцам есть, за что ответить. Именно они поддерживают повстанцев в Сирии. Сирия - каким бы диктаторским ни был ее режим - не поддерживает революции в Эр-Рияде или Дохе. Арабы-сунниты Персидского залива оказывали поддержку суннитскому "Талибану" (террористическая организация, запрещена в РФ. - Прим. ред.) в Афганистане, как и суннитским ИГИЛ и "Ан-Нусре" в Сирии. Россия и Америка сотрудничают в борьбе против них обоих, и это неожиданное сотрудничество усиливается. И, впервые в истории, на стороне шиитского Ирана оказались и русские, и американцы - и готовящаяся составить им компанию Турция", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru