Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Стивен Фарелл | The Times

Карательные отряды наводят ужас на баасистов

Высокопоставленный шиитский чиновник, отвечающий за чистку государственных структур от членов партии "Баас", был убит в процессе эскалации насилия между вооруженными группировками, борющимися за власть в Ираке.

Мухаммеда аль-Хакима, члена Верховного совета исламской революции в Ираке (SCIRI), убил снайпер возле его дома в Багдаде. Совет, шиитская организация, основанная родственником аль-Хакима, духовным лидером аятоллой Мухаммедом Бакром аль-Хакимом, также недавно убитым, возложил ответственность за убийство на бааситсов, которых он изгнал из министерства образования.

"Он был очень суров с баасистами и уволил многих. Ему неоднократно угрожали смертью", - заявил редактор газеты "Адала" Галеб аль-Мусави.

Впрочем, баасисты тоже становятся жертвами карательных отрядов, которые теперь, после поимки Саддама Хусейна, как ожидается, активизируют свою деятельность.

Times известно более десятка имен бывших функционеров, убитых в последние месяцы. Полиция подтверждает, что за последние недели их число увеличилось.

Во многих случаях убийцы приезжали на новом транспортном средстве без номеров - автомобиле в Багдаде, мотоцикле в Неджефе - и ждали свою жертву возле дома или офиса.

Затем один или два снайпера стреляли в жертву несколько раз и исчезали, обычно не сказав ни слова. Жестокие чистки баасистов меркнут перед убийствами и вооруженными ограблениями, которые происходят ежедневно в разных районах Ирака. Во многих случаях мотивы убийств ясны, поскольку друзья жертв из числа бааситстов получают предупреждения о том, что они будут следующими.

В багдадском районе Хави аль-Амил 50-летнего Хамзу аль-Сахара и 55-летнего Абу Раеда Махмуда убили три снайпера, которые 20 ноября подъехали на сером "Опеле" и открыли огонь в доме.

Отверстия, оставленные пулями в стенах и окнах, показывают, где погибли эти люди. Вигар, дочь Сахара, чудом спаслась, она выбежала во двор, чтобы сказать матери: "Папа уснул на полу".

Через несколько дней один из их друзей получил записку: "Час пробил. Мы убили Хамзу аль-Сахара и Абу Раеда, теперь мы убьем тебя. Смерть баасистам".

За пять дней до этого, по дороге домой из магазина, был убит 45-летний Адель Кадем аль-Ваили, самый высокопоставленный баасист в этом районе.

"Остановилась машина, из нее вышли двое,- рассказал брат Раеда Дауд. - Один из них спросил: "Товарищ Адель?" Он обернулся, сказал: "Это я", они выстрелили в него шесть раз, а потом спокойно сели в машину и уехали. Мы пошли в полицию, но как только мы упомянули, что он был членом "Баас", полицейский сказал: "Трое в сером "Опеле"? Это третий случай за несколько дней".

Семьи, когда-то самые влиятельные в своих районах, теперь живут, боясь возмездия.

Бассисты уверены, хотя не могут это доказать, что убийства - дело рук недавно организованного шиитского ополчения, где самой известной группировкой являются "Бригады Бадр", военизированное крыло SCIRI, новый лидер которого Абдель Азиз Хаким возглавляет Временный управляющий совет Ирака.

В Неджефе соседи одного из функционеров "Баас" рассказали, что он был похищен после длившейся шесть часов перестрелки с людьми, которые через мегафон объявили что они из "Бригад Бадр".

"Бригады", недавно переименованные для солидности в "Организацию Бадр", много лет сражались с армией Саддама, базируясь в ныне осушенных болотах на юге страны.

Они получали оружие и боеприпасы из Тегерана и после очередного разгрома бежали в Иран тысячами.

Но вчера вечером аль-Мусави, занимающий высокий пост в SCIRI, заявил, что "Бригады Бадр" не имеют ко всему этому отношения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru