Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Александра Фреан | The Times

Варварство начинается с Барби - объекта любви и ненависти

Кукла Барби, пластмассовый идол девочек, обычно подвергается различным пыткам, обнаружили ученые. Методы членовредительства разнообразны и креативны, начиная от скальпирования и заканчивая лишением головы, сжиганием, отрыванием конечностей и даже нагреванием в микроволновой печке, сообщают ученые из Университета Бата.

Наблюдения психологов и ученых были обнародованы по итогам углубленного исследования по организации производства, в рамках которого анализировали влияние различных брендов на развитие 7-11 летних детей. Исследователи не намеревались фокусировать внимание именно на Барби, но их поразила ненависть, отторжение и насилие, которое они наблюдали, расспрашивая детей об этой кукле.

Во всех возрастных группах вне зависимости от пола и школы можно проследить проявления насилия и жестокости по отношению к Барби. Ни одна другая игрушка не провоцирует такого негативного отношения.

"Можно было ожидать, что девочки любят своих Барби и ждут от них ответной воображаемой любви. Вместо этого девочки чувствуют к ним ненависть, злятся на них", - говорит Агнес Наирн, участвовавшая в исследовании.

Одно из объяснений этого феномена основано на мысли о засилье Барби - дети реагируют на распространенность этой куклы в самых разных образах, от "модной Барби" до "Барби Елизаветы I" и "Барби-гейши".

"Дети никогда не говорят об одной особой Барби, они говорят о полной коробке кукол Барби. Для них Барби представлена в символическом избытке. Барби - это не нечто особенное, а что-то, с чем можно легко расстаться, их выбрасывают и бросают".

"На более глубоком психологическом уровне Барби превратилась в неодушевленный предмет. Она потеряла ту индивидуальность и теплоту, которая есть у куклы, если ее воспринимают как единственную и неповторимую личность. Это может в какой-то степени объяснять насилие и издевательства".

Предыдущие исследования в США варварства по отношению к Барби предполагали, что девочки ломают кукол потому, что они напоминают им о взрослении в тот момент, когда они все еще привязаны к детству. Однако Наирн не нашла подтверждений этой версии.

Она также отвергает идею, что маленькие толстенькие девочки завидуют, что у Барби есть все, включая тонкую талию. Это больше похоже на реакцию ребенка на игрушку, из которой он вырос.

"Мы говорим о детях возраста 7-11 лет, а подходящий возраст для Барби сейчас - 4 года, хотя она и не выглядит игрушкой, предназначенной для четырехлетних", - добавляет доктор Наирн.

Она и ее коллеги Кристин Гриффин и Патриция Гайя Викс пришли к заключению, что тенденция ломать и портить игрушку беспокоит взрослых больше, чем нужно. С точки зрения ребенка, это не более чем проявление фантазии в обращении с ненужным предметом, точно так же, как можно различными способами сминать жестяную банку, предназначенную для переработки.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru