Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Россияне тоскуют по брежневским временам

"Он был неисправимым донжуаном, чье здоровье подорвали алкоголь, сигареты и зависимость от снотворного", - пишет московский корреспондент The Times Бен Хойл.

Открытие мемориальной доски Леониду Брежневу на его доме в Москве возобновило дебаты о наследии густобрового советского лидера, говорится в статье.

Брежнев несет ответственность за политические репрессии, обреченное на провал вторжение в Афганистан и фатальную стагнацию советской экономики - но большинство россиян вспоминают те 18 лет, когда он стоял в главе СССР, как золотой век в своей истории, утверждает Хойл.

Оригинальную бронзовую доску сняли во времена перестройки, в 1988 году, и теперь она находится в музее холодной войны в Берлине. И вот, через 25 пять лет Мосгордума заказала новую доску Александру Рукавишникову, сыну скульптора, создавшего оригинал.

"Российские правозащитные организации и историки усматривают немало параллелей между 1970-ми годами и путинской Россией: репрессии в области политики и культуры, безудержные военные траты, которые страна не может себе позволить, - и неспособность реформировать экономику, пока не будет слишком поздно", - пишет автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru