Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Дебора Хейнс | The Times

Россия ведет кибервойну против Великобритании

"Официальные лица правительства впервые признали, что Россия ведет против Великобритании "кампанию" по применению пропаганды и нетрадиционных средств ведения войны", - пишет The Times. "Высокопоставленные деятели британского правительства полагают, что Москва стоит за слаженными усилиями по ослаблению Великобритании средствами шпионажа, дезинформации, кибератак и распространения подложных новостей", - поясняет журналистка Дебора Хейнс.

"Через несколько недель Тереза Мэй будет председательствовать на заседании Совета национальной безопасности, который рассмотрит действия России против Британии и ее союзников и обсудит возможные ответные меры. По некоторым сведениям, два месяца тому назад на совещании в верхах в секретариате кабинета министров сотрудники разведки и высокопоставленные госслужащие выразили обеспокоенность растущим масштабом российской угрозы", - говорится в статье.

"Царило единое мнение, что повсюду в правительстве необходимо предпринимать больше усилий, чтобы понять, оценить и сформулировать варианты ответа на действия России", - сказал в интервью неназванный источник, проинформированный о совещании.

"Звучат опасения, что российские агенты, в том числе британские граждане, проникли в британские институты и компании. Вечером в пятницу стало известно, что несколько ученых из Кембриджа, опасаясь кремлевского влияния, прекратили участвовать в форуме, посвященном исследованиям разведки", - говорится в статье.

"Сотрудники военной разведки более тесно сотрудничают с MI-5 по вопросам России, в том числе в свете необходимости ловить шпионов", - пишет газета.

Эксперты по вопросам безопасности призывают премьер-министра Мэй создать "кабинет военного времени" (так в 1940-1945 годах называлось коалиционное правительство Великобритании. - Прим. ред.) или хотя бы разработать общеправительственную стратегию.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru