Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Джастин Хагглер | The Independent

Палестинцы просят иностранную помощь в размере миллиарда евро

Иерусалим. В ходе переговоров в Лондоне Временная администрация Палестины потребовала помощи в миллиард евро, чтобы преодолеть ухудшающееся положение на оккупированных территориях. Кабинет министров Палестины и менее представительная израильская делегация встретились с эмиссарами международных благотворительных организаций в русле переговоров по вопросам проведения палестинских реформ и международных попыток урегулирования.

Темой первой встречи стала необходимость оказания помощи. И палестинская, и израильская экономики пострадали вследствие двухлетнего конфликта. Израильское правительство запросило у США помощи в 12 млрд долл.

На оккупированных территориях ситуация просто ужасающая. Большинство палестинцев существует меньше чем на доллар в день, и уровень недоедания в секторе Газа сравним с положением в Конго. Запрос Палестинской администрации поступил после того, как Unrwa - агентство ООН, отвечающее за помощь палестинским беженцам на оккупированных территориях, - заявило, что ему немедленно требуется 94 млн долларов на продукты питания.

Палестинская делегация приехала в Лондон после того, как правительство Израиля отменило запрет на перемещения официальных представителей Палестины, введенный после акции террориста-самоубийцы в январе, когда погибли 23 человека в Тель-Авиве. Есть мнение, что Израиль отменил этот запрет под давлением Вашингтона. Встреча в Лондоне проводилась на фоне того, что израильтяне и палестинцы начали предварительные обсуждения (также, очевидно, под американским влиянием) и Ясир Арафат согласился назначить нового премьер-министра Палестины, который вел бы переговоры с Израилем и осуществлял повседневное руководство.

Салам Файяд, министр финансов Палестины, который считался первым претендентом на этот пост, вчера снял свою кандидатуру. "Я на этот пост не претендую", - сказал он. По слухам, он является американским фаворитом и заслужил международное признание благодаря усилиям реформировать палестинскую экономику и искоренить коррупцию. Однако он заявил: "Я новый человек в палестинском правительстве. У меня нет сомнений, что есть другие, более достойные, чем я, для этой работы".

Махмуд Аббас, представитель Арафата в Организации освобождения Палестины, сказал вчера, что готов рассмотреть возможность занять этот пост, если ему предложат.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru