Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Майкл Харрисон | The Independent

Три загадочных судна подозреваются в перевозке иракского оружия массового уничтожения

Спецслужбы США и Великобритании ведут наблюдение за тремя крупными грузовыми кораблями, на борту которых, как предполагается, может находиться иракское оружие массового уничтожения.

Как удалось выяснить, суда были зафрахтованы экспедитором из Египта и плывут под флагами трех разных стран. Грузоподъемность каждого судна составляет 35-40 тыс. тонн. В течение последних трех месяцев они находятся в плавании в открытом море и не вышли в эфир ни разу с того момента, как покинули порт, что является серьезным нарушением международного морского права. Кроме того, их капитаны не смогли предоставить информацию ни о грузе, который находится борту, ни о конечном пункте прибытия.

Все три судна вышли из порта в конце ноября, всего через несколько дней после того, как в Ирак в поисках арсенала неконвенционального оружия вернулась международная инспекция во главе с Хансом Бликсом.

Большую часть времени суда проводят на глубоководье Индийского океана, опуская якорь у берегов отдельных арабских стран, включая Йемен, только для дозаправки топлива и пополнения запасов еды.

Обнаружение смертельного груза на борту кораблей дало бы Джорджу Бушу и Тони Блэру прямую улику против Ирака, столь недостающую для оправдания удара по режиму Саддама Хусейна в свете мощной общественной оппозиции.

Однако вооруженные силы США и Великобритании вряд ли горят желанием остановить эти суда, так как опасаются, что любое вмешательство может повлечь за собой атаку со стороны Ирака. Кроме того, если эти корабли действительно перевозят химическое или биологическое оружие или ядерный материал, то их затопление чревато экологической катастрофой для региона.

Поскольку Вашингтон и Лондон стремятся найти обоснование для рейдов против Ирака, то они могут представить эти корабли как "свидетельство" того, что президент Саддам грубо нарушает резолюции ООН. И хотя источники в силах безопасности Великобритании пока отказываются предоставить информацию о наблюдении за этими судами, передвижение кораблей, возможно, груженных оружием массового уничтожения, является источником серьезной озабоченности среди морских экспертов и экспертов службы разведки.

Известно, что суда отбыли не из Ирака, где присутствовала большая опасность натолкнуться на какое-либо западное военно-морское судно, патрулирующее Персидский залив, а из другой арабской страны: вероятнее всего, из Сирии или Иордании. Эта версия подтверждается и более ранними донесениями спецслужб о том, что значительная часть иракского химического и биологического оружия была вывезена в Сирию.

Несмотря на огромные усилия, инспектора ООН так и не смогли пока обнаружить ни одного прямого доказательства наличия у Ирака программ создания оружия массового уничтожения. Серия презентаций, проведенная США и Великобританией, представила только косвенные доказательства. Кроме того, досье разведслужб, оглашенные в последнее время Даунинг-стрит, подверглись критике за "неточность" информации. Так, последним предметом критики и насмешек стала попытка выдать за свежее донесение разведки тезис докторской диссертации 11-летней давности.

После презентации, проведенной госсекретарем США Колином Пауэллом, во время которой он представил снимки, сделанные со спутников и зафиксировавшие перевозку Ираком оружия массового уничтожения на новые места, главный инспектор ООН Ханс Бликс усомнился в правильности толкования фактов Соединенными Штатами.

"То передвижение боеприпасов, о котором нам сообщили, могло быть обычной деятельностью, например, перемещением разрешенных боеприпасов в преддверии предстоящих инспекций", - отметил он.

Попытки связать иракский режим с "Аль-Каидой" и другими исламистскими группировками также были встречены со скепсисом.

И все же ООН подтверждает, что Ирак так и не смог сделать следующее:

объяснить, куда исчезла тысяча тонн химических агентов, оставшихся после войны с Ираном;

указать место хранения шести с половиной тысяч ракет с химическими боеголовками;

доказать факт уничтожения восьми с половиной литров бактерий антракса (сибирской языка);

отчитаться о судьбе 380 ракетных двигателей, провезенных в Ирак контрабандой.

Спецслужбы и источники в Ираке считают, что инкриминирующий материал и документы, имеющие отношение к оружию массового уничтожения, находятся частично в отдаленных местах страны, частично в мечетях, домах и квартирах чиновников и ученых, частично в Сирии и, возможно, в других арабских странах.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru