Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Абдул Азим Ахмед | The Independent

Кто верит в "исламское изнасилование Европы"? Похоже, среди нас таких очень много

На этой неделе польский журнал wSieci вынес на обложку заголовок "Исламское изнасилование Европы", пишет в Independent обозреватель Абдул Азим Ахмед. На обложке изображена белокожая блондинка в платье из флага ЕС, которую хватают чьи-то смуглые руки.

"Образ метафорический, но напрямую отсылает к недавнему случаю, когда мигранты мужского пола домогались женщин в Кельне и других европейских городах", - пишет автор.

По его мнению, налицо давний мотив западной истории: "с первых дней европейского колониализма литература и искусство регулярно изображали, как смуглый или чернокожий "дикарь" пристает к целомудренной белой женщине или насилует ее".

После домогательств, произошедших в Кельне в новогоднюю ночь, власти Германии стали раздавать мигрантам инструкции по этикету. Автор называет эти советы "патерналистскими и снисходительными".

Ахмед полагает, что налицо стремление приписывать преступления какой-то определенной расе. Оно подогревает риторику европейских ультраправых и упрочивает представление, будто некоторые расы или группы людей коллективно виноваты в этих преступлениях.

Чтобы сделать первый шаг к избавлению от этих стереотипов, надо признать, что таковые существуют. Польский журнал сделал это очень, очень определенно, заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru