Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Хелен Пауэр, Алекс Спенс | The Times

Россияне лишились иммунитета в ходе антикоррупционного расследования в банке

Четверо россиян - сотрудников Европейского банка реконструкции и развития, в том числе директор от России в ЕБРР Елена Котова, оказались в центре антикоррупционного расследования Скотланд-Ярда и в связи с этим были лишены дипломатического иммунитета, сообщает The Times.

Котову, которая имела право голоса в правлении банка, следователи подозревают в получении "взяток от российских компаний, подававших заявки на финансирование". Суммы кредитов исчислялись сотнями миллионов евро. Издание отмечает, что масштаб разбирательства "беспрецедентен" для истории ЕБРР. "Это первый раз, когда лишают иммунитета директора и его окружение", - рассказал британскому изданию представитель ЕБРР.

Сообщается, что внутреннее расследование началось еще в июле минувшего года. Его результаты "были переданы российскому МВД", в декабре директор была уволена со своего поста, а "вскоре после Рождества лондонская полиция решила вмешаться в российское расследование", что чревато "борьбой за юрисдикцию", поскольку российские власти, по имеющимся данным, также намерены продолжать судебное преследование Котовой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru