Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Майкл Хорснелл | The Times

Полански рассказывает о "секс-терапии"

Присяжные слушают историю о том, как кинорежиссер соблазнил множество женщин после того, как "семья" Мэнсон убила его жену.

Вчера Роман Полански оказался по другую сторону камеры, рассказывая присяжным по видеомосту о своих сексуальных приключениях после убийства его беременной жены Шэрон Тейт.

Низкорослый режиссер, в 2003 году получивший "Оскара" за картину "Пианист", представил список своих побед, начавшихся через месяц после смерти актрисы от рук печально известной "семьи" Чарльза Мэнсона в 1969 году. Ища утешения в сексе, признался он, на протяжении четырех месяцев после убийства Тейт и четырех их друзей в их доме в Голливуде он затаскивал в свою постель старшеклассниц "со свежими лицами", заканчивавших школу в Гштааде, в Швейцарии.

Но перед этим он соблазнил стюардессу, "сексуальную юную модель, которая возбуждала меня не одну неделю", и провел ночь с Мишель Филлипс, женой Джона Филлипса из поп-группы Mamas and the Papas.

Но режиссер польского происхождения категорически отверг утверждения журнала Vanity Fair о том, что по пути на похороны жены он соблазнил "шведскую красавицу", пообещав "сделать из нее новую Шэрон Тейт".

71-летний Полански, объявленный в розыск в США в 1977 году за секс с 13-летней девочкой, назвал заявления о том, что он пытался эксплуатировать память своей жены, "отвратительной ложью". Он давал показания по видеомосту из Парижа по иску о клевете, который он подал против издателей журнала, Conde Naste.

Суду сообщили, что, если он появится в Британии, ему могут грозить арест и экстрадиция в Америку, где его посадят в тюрьму. Полански заявил адвокату Vanity Fair Тому Шилдсу: "Смерть Шэрон и вся эта трагедия были для меня серьезным потрясением. В такие моменты одни обращаются к наркотикам, другие - к алкоголю, третьи уходят в монастырь. В моем случае это был секс. Я искал утешения и пытался забыться".

В статье, опубликованной в июле 2002 года, говорилось, что он делал сексуальные авансы шведке в ресторане Elaine в Нью-Йорке по пути на похороны в Лос-Анджелес. Это было всего через два дня после убийства 26-летней Тейт. Полански заявил: "Я никогда не пытался никого соблазнить в Elaine. Это было бы неуважением к памяти моей жены".

В статье цитировались слова Льюиса Лэфама, редактора литературного журнала Harper: "Шведская красавица сидела рядом со мной. Полански взял стул и вклинился между нами, он сразу же сосредоточился на ее красоте и пустил в ход свое польское обаяние. Завороженный спектаклем, я наблюдал, как он просунул руку между ее бедрами и начал медоточивые разглагольствования, которые завершил словами: "Я сделаю из тебя новую Шэрон Тейт"".

Полански был на съемках в Лондоне 8 августа 1969 года, когда его жену, желавшую, чтобы их ребенок родился в Америке, убили. Сестра Тейт, Дебра, внимательно слушала его рассказ о любви к актрисе. Она слышала и его признания о похождениях до и во время брака и заявления, что в 1960-е годы к этому относились терпимо. Его адвокат Джон Келси-Фрай сказал, что Полански полетел в Лос-Анджелес и занялся организацией похорон, которые состоялись 13 августа.

По поводу статьи он заявил: "Она означает, что, только что узнав о смерти жены и ребенка при ужасных обстоятельствах, он начал волочиться за женщинами, более того, использовать для соблазнения имя своей жены. Это чудовищное поведение со стороны мужа, только что потерявшего жену и будущего ребенка".

Келси-Фрай сообщил присяжным, что журнал, отрицающий факт клеветы, признал, что по пути на похороны ничего подобного не было. Теперь он утверждает, что это произошло в конце августа.

Полански настаивает, что такого случая не было вовсе. Это первый случай, когда истец принимает участие в судебном заседании о клевете по видеомосту из-за границы.

Рассмотрение иска продолжается.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru