Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2002 г.

Гэвин Финч | The Independent

На Фолклендах погибают тысячи пингвинов

Первым заметил неладное фолклендский фермер Дэвид Поул Эванс. В апреле он обратил внимание на то, что пингвины "просто стоят без движения и выглядят не вполне здоровыми".

Через несколько недель он нашел тысячи мертвых пингвинов на берегах осторова Сондерс и водах вокруг него.

Эванс сообщил Би-Би-Си, что к настоящему моменту уже погибло 9000 хохлатых пингвинов (пингвин, прыгающий по скалам, Eudyptes chrysocome) и 1000 папуасских пингвинов (ослиный пингвин, пингвин-дженту, Pygoscelis papua).

Специалисты исследовали трупы птиц, но не смогли сделать однозначных выводов о причинах смерти. Ник Хьюин, ученый благотворительной организации Falklands Conservation, сказал: "Мы обеспокоены, потому что не можем понять, в чем дело".

Надеясь раскрыть тайну, ученые присоединили к телам десяти живых пингвинов передатчики. Майк Бингхэм, сотрудник Международной рабочей группы по сохранению пингвинов, штаб которой расположен на Фолклендских осторовах, сказал, что, по всей вероятности, птицы умирают от голода.

В этом году пигвины полиняли на месяц раньше обычного срока. Во время линьки они не могут плавать и вынуждены все время оставаться на суше. Чтобы выжить долгое время без еды, пигвины должны накопить много жира.

Предлагаются и другие объяснения - истощение рыбных запасов, снижение температуры морской воды в связи с таянием антарктических ледников. Обычно головоногие молюски, которыми питаются пингвины, плывут к Фолклендским островам, но в последнее время они предпочитают оставаться в более теплых водах у аргентинского побережья.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru