Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Шон Уолкер | The Independent

Украина продолжает играть, пока Тимошенко сидит в тюрьме

"Если бы Юлия Тимошенко получила чуть больше голосов на выборах два года назад, она бы, возможно, смотрела сегодня матч Украины с Англией на чемпионате Евро-2012 из президентской ложи", - пишет Independent.

Вместо этого она заперта на девятом этаже больницы железнодорожников, мрачного заведения в Харькове, на востоке Украины, отмечает Шон Уолкер.

Ее главный конкурент Виктор Янукович, ставший президентом в 2010 году, выполняет церемониальные обязанности, в то время как Тимошенко отбывает свой тюремный приговор на больничной койке. Она была в прошлом месяце переведена в больницу из тюремной камеры из-за заболевания позвоночника.

Однако вместо группы международных сановников, которых он надеялся увидеть на церемонии, Януковича окружают в основном члены его собственного кабинета и Мишеля Платини из УЕФА. Большинство европейских лидеров и министров решили бойкотировать чемпионат, выражая свое недовольство обращением с Тимошенко. "Бог им судья", - сказал Янукович о лидерах, проигнорировавших мероприятие.

"Я надеюсь, что за всем энтузиазмом в отношении кожаного мяча судьба Юлии Тимошенко и других украинских деятелей оппозиции, сидящих в тюрьме, не будет забыта", - сказал немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru