Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2017 г.

Нарьяс Затат | The Independent

Историк обнаружил дневники, документирующие каннибализм в голодавшем из-за нацистской блокады Ленинграде

Историк обнаружил ранее неизвестные дневники, документирующие блокаду Ленинграда и последующий голод, подтолкнувший многих его жителей к каннибализму, сообщает корреспондент The Independent Нарьяс Затат.

Блокада этого российского города длилась с сентября 1941 года по январь 1944-го, продолжалась 872 дня и вызвала гибель более 800 тыс. человек.

"Профессор Алексис Пери из Бостонского университета обнаружил дневники, проводя исследования в российских архивах, и свидетельства очевидцев позволяют по-новому взглянуть на степень лишений, с которыми столкнулись многие жители", - говорится в статье.

Пери собрал дневниковые записи и опубликовал их в книге под названием "Война изнутри: дневники блокадного Ленинграда" (The War Within: Diaries From the Siege of Leningrad).

Одним из ранних признаков голодания было то, что у мальчиков и девочек начинали расти волосы на лице. Взрослые также страдали физиологическими изменениями: мужчины становились импотентами, женские менструальные циклы либо нарушались, либо вообще прекращались, говорится в статье.

"Одна маленькая девочка написала, что ее отец был так голоден, что съел их собаку. И речь шла не только о животных. Примерно 1,5 тыс. ленинградцев были арестованы за каннибализм в то время", - говорится в статье.

Имели место случаи поедания плоти уже умершего человека, но также и убийства с целью употребления в пищу, пишет автор. Более того, в Ленинграде были родители, которые кормили своих детей человеческой плотью.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru