Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Адам Уитнелл | The Independent

Юристы в Белом доме "не могут найти" особо важное письмо Тони Блэра, в котором он писал Бушу про Ирак: "Несмотря ни на что, я с вами"

"Сообщается, что письмо, направленное Тони Блэром Джорджу Бушу, которое имеет первостепенную важность для расследования по Ираку, пропало из архива официальных документов Белого дома", - пишет The Independent.

В то время как секретариат кабинета министров Великобритании в частном порядке заявил о желании опубликовать как можно больше сообщений из переписки Блэра и Буша, есть одно письмо, которое, как заявляют юристы Белого дома, они "не могут найти", говорится в статье.

Как утверждается, в первой фразе этого письма Блэр заявляет президенту США: "Джордж, вам известно, что я с вами, что бы вы ни решили сделать".

Более трех лет назад, после того как закончились публичные слушания в рамках "иракского расследования" сэра Джона Чилкота, это письмо было названо "чрезвычайно важным" среди всей корреспонденции для установления факта, давал ли Блэр Бушу "карт-бланш" на сотрудничество Великобритании, напоминает газета.

"По сообщениям, отношение к этому делу имеет несколько тысяч документов, и юристы должны определить не только то, могут ли их подробности нанести вред национальной безопасности и внешнеполитическим целям, но и может ли публикация секретной переписки между премьер-министром Великобритании и президентом США повлиять на "особые отношения" этих стран в будущем", - отмечает автор статьи.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru