Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Российские силы ведут охоту на мятежников из Нальчика и предупреждают о новом насилии

Вчера на юге России вновь вспыхнуло насилие; высокопоставленный военный источник предупредил, что совершенное на прошлой неделе нападение на Нальчик было только первым эпизодом масштабной кампании боевиков и исламских радикалов.

Сотрудники спецслужб застрелили боевика, предположительно принимавшего участие в нападении, когда он направил на них автомат, услышав обычную просьбу предъявить документы.

Двое боевиков, с которыми он был, скрылись, и это стало началом операции, в ходе которой были блокированы целые районы Нальчика, в то время как солдаты прочесывали дом за домом. Между тем в больнице умерли от ран еще двое мирных жителей, и официальное количество жертв среди гражданского населения достигло 11.

Однако скептицизм по поводу данных о числе погибших во время атаки на Нальчик растет, очевидцы сообщают о переполненных городских моргах и рассказывают о большом количестве убитых среди мирных жителей и милиционеров, взятых боевиками в заложники. По официальным данным, 91 боевик был убит, 36 схвачено, погибло также 35 сотрудников правоохранительных органов и солдат.

С прошлого вторника напряженность растет, так как власти отказались выдать тела боевиков родственникам, просившим разрешения похоронить их по мусульманскому обряду.

По российским законам террористов хоронят в безымянных могилах, и заместитель генерального прокурора Николай Шепель заявил, что правила будут соблюдены. Но президент Кабардино-Балкарии, где находится Нальчик, сказал, что тела "сомнительных" боевиков можно выдать, чтобы жестокость не порождала жестокость.

Тем временем авторитетный информационный сайт процитировал выказывание источника в министерстве обороны, который предупредил, что Нальчик - это начало чего-то более крупного. Он заявил, что боевики, напавшие на город, были местными, а не чеченцами, а цель атаки, которую он назвал тщательно спланированной, но плохо выполненной, состояла в том, чтобы "запятнать кровью" боевиков.

По его словам, на это указывает все: тщательно подготовленное и спланированное нападение, выбор объектов для атаки, юный возраст боевиков и отсутствие у них опыта. Уцелевшие прошли боевое крещение, а их командиры получили разведывательное донесение о том, как реагируют на ситуацию такого рода правоохранительные органы. Теперь боевики могут спокойно планировать новое нападение на любой город Северного Кавказа, отметил он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru