Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2001 г.

Роджер Бойес и Ванора Беннет | The Times

Берлин хочет заручиться поддержкой Кремля в деле создания единого фронта

Германия намерена призвать президента Путина оказать содействие в создании скоординированной линии фронта, проходящей через территорию среднеазиатских республик, в рамках возможной будущей войны против режима талибов в Афганистане.

По словам немецких официальных лиц, эта тема могло бы стать наиболее важным стратегическим итогом встречи в верхах между канцлером Германии Герхардом Шредером и российским лидером, которая состоится на будущей неделе.

Три доведенных до нищеты республики - Узбекистан, Туркмения и Таджикистан - имеют общую границу с Афганистаном и могут стать плацдармом для военной операции под руководством США. Неожиданно эти страны и их соседи, Казахстан и Киргизия, оказались в центре международной дипломатии: это связано с тем, что США ищут места временного расквартирования огромного иностранного контингента.

Тем не менее, пока любой энтузиазм, который они могут проявить в деле оказании помощи США, сдерживается из-за соображений осторожности: А как на это отреагирует Москва? Растущая поддержка США со стороны этих пяти государств тревожит Россию, которая по-прежнему рассматривает взрывоопасный регион зоной своего влияния и не хочет присутствия там американских войск.

Вчера в регион был отправлен российский посланник, который должен найти возможности для компромисса. Руководитель Совета безопасности России Владимир Рушайло, встречавшийся с президентом Казахстана Назарбаевым, был обескуражен прямолинейным заявлением казахской стороны в поддержку Америки.

"Казахстан готов к самому тесному сотрудничеству с США и мировым сообществом в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрысов.

В ответ Рушайло заявил, что Россия считает необходимым отреагировать на теракты, но эта реакция должна находиться в рамках международного права и не должна нанести ущерб мирному населению.

Соседний Узбекистан уже предложил предоставить свою территорию и воздушное пространство в распоряжение США, хотя, по его словам, Америка не приняла этого предложения. Киргизия тоже хочет оказать помощь, однако руководитель Совета безопасности этой страны Мизир Аширкулов вчера пошел на попятную, уточнив, что речь идет об оказании "информационной поддержки" и помощи ФБР.

Таджикистан заявляет, что будет согласовывать любые вопросы, касающиеся оказания помощи США, с Россией, в то время как Туркмения, поддерживающая относительно стабильные отношения с талибским режимом, отказалась от какой бы то ни было активной роли.

Среднеазиатские государства, традиционно придерживающиеся мусульманской ориентации, но опасающиеся радикального исламизма, просачивающегося через афганскую границу, в некотором роде являются естественными союзниками США. Узбекистан ведет борьбу против собственных повстанцев-исламистов и обвиняет талибов в их финансировании, а также в спонсировании покушения на президента Узбекистана, которое произошло два года назад. В начале 90-х годов гражданская война между антиисламистами и антикоммунистами сотрясала Таджикитан.

Из пяти среднеазиатских государств американские дипломаты наиболее активно обхаживают Узбекистан (самую сильную республику) и Таджикистан, который имеет более 600 миль общей границы с Афганистаном.

Таджикскую границу патрулируют около 25 000 российских военнослужащих, одно присутствие которых делает необходимым получение согласия России на любое иностранное военное присутствие.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru