Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Чарльз Артур | The Independent

Кроликоподобный вегетарианец-двоюродный брат тиранозавра

Назовем его кроликозавр. Или необычный динозавр, похожий на кролика. Родственник тиранозавра, живший около 128 млн лет назад на территории нынешнего Китая, видимо, больше был похож на кролика из мультфильма, чем на грозного царя динозавров.

Как и его более крупный родственник, это существо стояло на двух ногах. Однако вместо двух рядов острых, как лезвие, зубов, у него была пара длинных резцов, как у кролика.

Incisivosaurus - так его называют - представлял собой небольшого динозавра, с вытянутой вперед (до четырех дюймов) головой. Ученые обнаружили его останки в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, где до этого было сделано много необычных находок, включая крылатых динозавров.

Создание, описанное в сегодняшнем номере журнала Nature, принадлежит к семейству овирапторов. Это небольшие двуногие динозавры с клювом, как у попугая, которые приходились дальними родственниками плотоядных животных, таких, как тиранозавр.

Однако у Incisivosaurus, старейшего из найденных овирапторов, отсутствовали черты, свойственные их родственникам и делавшие их похожими на птиц. Вместо клюва у него была пара длинных челюстей с клиноподобными зубами для перемалывания пищи - как у гигантских травоядных, таких, как бронтозавры. Самой характерной их чертой были два передних зуба, напоминавших кроличьи.

Синь Ху, специалист по динозаврам китайской академии наук, и ряд других ученых считают, что наличие таких зубов свидетельствует о том, что Incisivosaurus были травоядными. По их словам, Incisivosaurus были первыми представителями семейства тиранозавров, чьи зубы были адаптированы к вегетарианской пище.

Другие ученые с этим не согласны. Однако данное открытие поколебало традиционные представления о хищных двуногих динозаврах, или тероподах.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru