Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Мэтт Хьюз | The Times

Новая сделка по выкупу акций усиливает неразбериху в "Арсенале"

Вчера перспектива враждебного поглощения "Арсенала" Алишером Усмановым стала более реальной: было объявлено, что узбек-миллиардер увеличил свою долю в этом футбольном клубе до 21% и тем самым стал вторым по величине пакета акционером команды, лидирующей в турнире английской премьер-лиги. Источники, близкие к Усманову, говорят, что в ближайшее время он не будет предпринимать попыток поглощения, хотя уже долгое время стремится к тому, чтобы стать владельцем контрольного пакета акций клуба.

Ситуация крайне запутана, причем ее усугубляет дружба между главным тренером команды Арсеном Венгером и Дэвидом Дейном, бывшим вице-председателем правления "Арсенала", который в августе объявил, что возглавил правление инвестиционной компании Усманова Red and White Holdings. Правда, тренер поспешил подчеркнуть свое скептическое отношение к потребности клуба в новых инвестициях.

В апреле нынешнего года Дейна выставили из правления "Арсенала". Затем его познакомили с Усмановым, сталелитейным магнатом, постоянно проживающим в Москве. И вот теперь, три недели тому назад, Дейн снова объявился - стало известно, что он продал Усманову свою 14,58-процентную долю в "Арсенале". Усманов, не теряя времени, постарался увеличить свой пакет. Часть акций, составивших в итоге дополнительный пакет объемом в 6,4%, о приобретении которого было объявлено вчера, он купил у инвестиционной компании Lansdowne Partners, которой принадлежало около 3% в "Арсенале".

По некоторым сведениям, за пакет Lansdowne Усманов заплатил по 10250 фунтов за акцию - намного выше биржевой цены, составляющей 8 тыс. фунтов. На покупку еще 0,5-процентной доли у мелких акционеров он потратил примерно 2,6 млн фунтов. Тот факт, что сталелитейный магнат и Дейн действуют стремительно, будет воспринят как недвусмысленное заявление об их агрессивных планах. Клуб намерен сопротивляться усилиям Дейна и Усманова.

Накануне первого матча в группе турнира Лиги чемпионов - игры "Арсенала" с "Севильей" на стадионе "Эмирейтс", который состоится сегодня вечером, - Венгер сказал: "Конечно, вам важно, кто входит в правление, поскольку некоторые люди вмешиваются в дела больше, чем другие. Но в футбольном клубе "Арсенал" всегда существовала традиция, гласящая, что главный тренер делает свою работу так, как сам считает нужным. Мне важно, что правление верит в меня и позволяет мне работать так, как я считаю нужным. Когда нет гармонии во взглядах, трудно достичь успеха".

Правление "Арсенала" ранее приняло соглашение о запрещении торговли акциями до апреля следующего года, а теперь рассматривает вариант его продления еще на 12 месяцев. Крупнейшие акционеры - Дэнни Фицман, леди Нина Брейсуэлл-Смит и Ричард Карр - заявили, что акций продавать не будут, что ограничивает возможности Усманова, поскольку американский миллиардер Стэн Кренке после длительных переговоров с Дейном также отказался от предложения сотрудничать с Red and White.

"Директорам не нужно меня ни в чем уверять, так как они уже заявили, что не видят необходимости продавать акции, - отметил Венгер. - На мой взгляд, все решено, ситуация в клубе стабилизировалась. Не думаю, что есть какая-то неопределенность по поводу того, кто владеет клубом".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru