Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Тени Трампа и Путина нависли над Украиной

"Украинское правительство сейчас беспокоят не только пророссийские сепаратисты, - утверждает Ким Сенгупта в Independent. - Тревогу вызывает то, что Дональд Трамп хвалит Владимира Путина и пренебрежительно отзывается о НАТО. Что может случиться, если кандидат-республиканец окажется в Белом доме после грядущих выборов в США?"

"Хиллари и Билл Клинтон были на (...) ялтинской конференции, а Трамп произнес речь в поддержку Украины по спутнику, - напоминает автор статьи. - Однако с тех пор его неоднократные заявления в поддержку Путина, его потакание аннексии Крыма и предположение, что он может и не вступиться за членов НАТО в случае нападения на них, вызвали оторопь. Она усилилась, когда Трамп нанял Пола Манафорта, сыгравшего ключевую роль в том, что президентом Украины в свое время стал российский союзник - свергнутый затем Янукович. Позже Манафорт уволился - когда обнажились его связи с пророссийскими партиями на Украине".

"Украинский президент Петр Порошенко, который должен на следующей неделе обратиться к Генеральной Ассамблее ООН, выступил сегодня на текущей конференции [в Киеве]", - передает Сенгупта.

"Я попросил о встрече с двумя кандидатами [в президенты США], - сказал Порошенко. - Один из кандидатов уже согласился - это Хиллари Клинтон. Мы все еще ждем согласия Трампа".

На вопрос, каковы его надежды насчет следующего американского президента, Порошенко ответил: "США должны быть лидером".

"Порошенко не ответил на замечания Трампа о возможности признания российского контроля над Крымом. Однако он несколько раз затронул вопрос российской "агрессии" в Крыму и заявил, что эта территория превращена в "концентрационный лагерь в лучших советских стандартах", - передает журналист.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru