Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

Гражданин Украины, квартира за 136 млн фунтов и реконструкция за 60 млн фунтов

Самый дорогой пентхауз в Лондоне наконец-то продан, но новому владельцу не понравилась планировка, сообщает The Independent. Речь идет о пентхаузе в жилом комплексе One Hyde Park. Ринат Ахметов, богатейший человек Украины, приобрел его за 136 млн фунтов. Точнее, Ахметов приобрел за эту сумму две квартиры на верхних этажах комплекса, чтобы перестроить их в трехэтажный пентхауз, поясняет журналист Шон Уолкер.

"Квартиры были проданы без мебели. Как считается, украинский олигарх потратит еще 60 млн фунтов на реконструкцию и дизайн интерьеров. Пресс-секретарь Ахметова подтвердила, что его холдинг System Capital Management инвестировал в этот объект недвижимости", - говорится в статье.

Ахметов - один из крупнейших игроков в финансовой и политической сфере Украины, верный сторонник президента Януковича и самый успешный бизнесмен, отмечает автор. В свежем списке миллиардеров Forbes Ахметов занял 39-е место в мире, обогнав Сороса, Цукерберга и Абрамовича. В 2010 году, по оценкам Forbes, он разбогател на 6,6 млрд фунтов.

У Ахметова есть все, что обычно имеется у восточноевропейских олигархов: сеть компаний, команда опытных юристов, свой благотворительный фонд и свой футбольный клуб. "В его резюме не хватало только сверхшикарной квартиры в Лондоне, и приобретение пентхауза в One Hyde Park более чем восполняет недостачу", - пишет автор.

One Hyde Park слывет самым дорогим жилым комплексом в мире. 45 из 80 квартир уже проданы. По словам аналитиков, в секторе элитной недвижимости бум возобновился, в том числе благодаря состоятельным покупателям из Восточной Европы и с Ближнего Востока. Самая дешевая квартира - с одной спальней - стоит, видимо, 6,75 млн фунтов, а квартиры побольше - около 30 млн.

"Имена многих покупателей квартир в One Hyde Park остаются в секрете, но, возможно, среди соседей Ахметова будут казахстанский миллиардер Владимир Ким, магнат медной промышленности, а также политики и особы королевской крови с Ближнего Востока и 36-летний Кристиан Кэнди, который вместе со своим братом Николасом был девелопером проекта", - говорится в статье.

Многие жильцы озабочены своей безопасностью. Окна в доме - с пуленепробиваемыми стеклами, охрана круглосуточная, лифты оборудованы устройствами, распознающими радужную оболочку глаз.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru