Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Британские связи: цепочка европейских джихадистов прослеживается до терактов 11 сентября

Independent стало известно, что "в ходе расследования международной цепочки джихадистов, стоящих за терактами в Бельгии и Франции, рассматривается также роль Великобритании в заговорах "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), подготовивших почву для терактов 11 сентября", сообщает журналист издания Ким Сенгупта.

"На прошлой неделе в Бирмингеме и аэропорту "Гэтвик" арестованы пять человек (четверо мужчин и женщина) в связи с терактами в Бельгии и Франции - их имена не сообщаются. До этого выяснилось, что двое из террористов, участвовавших в этих бойнях, побывали в Англии в прошлом году, и в их мобильных телефонах найдены снимки посещенных ими мест", - говорится в статье.

"Спецслужбы также расследуют связи британских исламистов с бельгийскими и французскими, установленные более 15 лет назад. Некоторые из них связаны с Моленбеком - пригородом Брюсселя, оказавшимся центром подготовки недавних взрывов и расстрелов на континенте. Западноевропейские спецслужбы полагают, что связи, установившиеся полтора десятка лет назад между экстремистами в Великобритании и на континенте, сохранились и активизировались после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году", - сообщает Сенгупта.

В статье рассказывается о проживающем в Великобритании Яссире ас-Сири - главе организации Islamic Observation Center. В 2001 году он помог получить журналистскую аккредитацию террористам-смертникам, под этим прикрытием убившим в 2001 году Ахмад Шаха Масуда. Однако дело о причастности к этому преступлению было закрыто за недостатком улик, и свидетельств о его причастности к недавним терактам тоже нет. Ас-Сири общался с депортированным в 2013 году из Великобритании радикальным проповедником Абу Катадой, проповедовавшим в мечети в лондонском парке Финсбери. Последователями этого религиозного деятеля были люди, косвенно причастные к убийству Масуда, нападению на редакцию Charlie Hebdo и терактам в Париже 2015 года. Один из них был знаком с Закариасом Муссауи - несостоявшимся двадцатым участником атаки 11 сентября 2001 года.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru