Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Джек Лош | The Independent

Украинский кризис: солдаты обвиняют командиров во лжи, обе стороны заявляют о победах и нарушениях перемирия

"И повстанцы, и солдаты правительственной армии на Украине обвиняют своих командиров во лжи об одном из самых значительных за несколько месяцев сражений, вспыхнувших на линии фронта", - пишет The Independent.

На фоне продолжающейся эскалации насилия на востоке страны Киев заявил, что сотни пророссийских боевиков при поддержке танков и тяжелой артиллерии на прошлой неделе перед рассветом перешли в наступление возле Староигнатьевки, передает автор статьи Джек Лош. По словам Минобороны Украины, его силы начали контрнаступление и захватили стратегические позиции повстанцев - что стало, предположительно, первыми территориальными приобретениями правительственных войск, с тех пор как в феврале было подписано перемирие.

Власти ДНР, со своей стороны, отрицают, что повстанцы совершили атаку в этом регионе, передает газета. Они обвиняют Украину в фабрикации этой истории и настаивают на том, что сепаратистская армия не нарушала перемирия.

"Как бы то ни было, рассказы очевидцев с линии фронта по обе ее стороны ставят под сомнение и ту и другую официальную версию событий, опровергая сделанные заявления как пропаганду с целью поднять боевой дух", - говорится в статье.

"Они сказали, что мы отняли у сепаратистов новую территорию, но это неправда, - говорит Алена Максименко, волонтер-парамедик из Киева. - Наши войска выдвинулись вперед, но вскоре после этого отступили".

Поддерживаемые Россией повстанцы опровергли изначальные возражения ДНР относительно того, что сражение произошло утром в прошлый понедельник, пишет Лош.

Командир сил спецназначения заявил: "Артобстрел в тот день длился часами, до следующего утра. Каждый день происходит большое сражение". "Ничего не изменилось - Украина и ДНР контролируют те же деревни, что и раньше", - добавил он.

"Затяжная позиционная война становится все более характерной для неустойчивого перемирия в стране, однако есть опасения, что недавний всплеск насилия может предвещать наступление в конце лета, причем некоторые гражданские лица и военные указывают на День независимости Украины в следующий понедельник как на возможную дату атаки с обеих сторон", - пишет корреспондент.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru