Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Марк Хендерсон | The Times

Инопланетяне знают, что на Земле существует жизнь

Вчера ученые заявили, что если во Вселенной существует разумная жизнь, ей почти наверняка известно о нашем существовании.

Земля является гигантским межзвездным маяком, посылающим четкий световой сигнал, свидетельствующий о том, что здесь бурлит жизнь. Инопланетная цивилизация почти наверняка обнаружила бы признаки существования жизни на нашей планете.

Астрономы заканчивают работу над технологией, позволяющей читать "световые подписи" отдаленных миров и искать таким образом признаки жизни. Любая инопланетная раса, которая развита чуть-чуть лучше нашей, уже давно обнаружила бы признаки жизни на Земле, если бы проявила к этому интерес.

Однако визит инопланетян вряд ли состоится в ближайшем будущем. Расстояния огромны, поэтому даже перелет с одной из соседних звезд невероятно сложен с технической точки зрения. Многие ученые думают, что если бы существовала цивилизация, способная на такой подвиг, она бы уже была здесь.

"Я убежден, что если существуют инопланетяне, которые обладают технологиями, развитыми чуть-чуть лучше наших, они уже знают о том, что на нашей планете есть жизнь", - заявил на прошедшей в Бостоне конференции Роджер Эйнджел, профессор астрономии и оптических исследований в Университете Аризоны.

"Когда мы догадались, что можно разместить в космосе прибор, способный обнаруживать планеты, подобные Земле, мы поняли, что Земля в течение последнего миллиарда лет посылает сигнал, означающий "на этой планете есть жизнь", и любая цивилизация, которая развита чуть лучше нашей, уже давно зарегистрировала бы этот сигнал. Поэтому, с моей точки зрения, более важным является вопрос: "Почему их здесь нет?"

Земной "маяк жизни" - этот спектр света, отражаемого в космос. Его можно измерить и определить по этим данным химический состав поверхности и атмосферы. В случае нашей планеты спектр показывает, что на ней много кислорода, озона и хлорофилла, зеленого вещества, делающего возможным процесс фотосинтеза растений. Ни одно из этих веществ не было бы представлено в таких количествах, если бы на Земле не было жизни.

Норман Пэйс из Университета Колорадо сказал, что эту "световую подпись" можно прочитать как минимум последние три миллиарда лет, поэтому у инопланетян было много времени для того, чтобы нас найти. Этот сигнал гораздо сильнее, чем послания, отправляемые в космос радио-телескопами, хотя он, конечно, ничего не может сказать о том, что существующая на планете жизнь - разумна.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru