Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2003 г.

Найджел Моррис и Бен Рассел | The Independent

Тревога в связи с донесениями спецслужб о подозрительных грузовых кораблях

На следующей неделе в парламенте Великобритании запланировано обсуждение ситуации вокруг Ирака в связи с тем, что Саддам Хусейн может вводить в заблуждение инспекторов ООН, скрывая химическое и биологическое оружие на кораблях, находящихся в открытом море.

Как сообщал вчера The Independent, спецслужбы США и Великобритании весьма озабочены результатами наблюдения за тремя огромными кораблями, покинувшими порт в конце ноября - всего через несколько дней после прибытия в Ирак инспекторов ООН. Корабли не выходят в эфир все три месяца, с самого начала их плавания, и проводят большую часть времени в водах Индийского океана. Спецслужбы полагают, что на борту этих кораблей может находиться иракское оружие массового уничтожения.

Эксперты по безопасности и высокопоставленные члены парламента Великобритании выразили обеспокоенность новыми данными, однако не удивились тому, что Саддам может прятать незаконное оружие на морских просторах.

"Саддам не прекращает ошеломлять Запад, - заметил Джон Элдридж, издатель Jane's Nuclear, Biological and Chemical Defence. - Это очень простая схема - надежно спрятать незаконные предметы и подождать, пока не стихнет буря".

По его мнению, Ирак вполне мог вывезти оружие контрабандой в запечатанных контейнерах в соседние страны, но "говорить об этом с уверенностью можно только побывав на борту корабля".

Элдридж напомнил, что спецслужбы также ведут наблюдение за "морским флотом" "Аль-Каиды" - а это, по меньшей мере, 20 судов, которые доставляют оружие и взрывчатку террористическим группировкам по всему миру. "Все эти организации представляют собой дьявольский альянс, поскольку контрабанда оружия - прибыльный бизнес", - отметил он.

По словам Дэвида Кокрофта, генерального секретаря Международной федерации транспортников, он пока не располагает информацией о том, что в открытом море находятся корабли, груженные оружием массового уничтожения. Однако сейчас морская контрабанда оружия, людей и наркотиков - довольно распространенное явление, подчеркнул он, поскольку беспринципные владельцы судов зачастую действуют исключительно ради выгоды.

Бернард Дженкин, теневой министр обороны, был категоричен. "Это вполне согласуется с неподчинением Саддама международным инспекторам. Он прячет оружие массового уничтожения", - отрезал он.

Пол Китч, пресс-секретарь оппозиционной либерально-демократической партии Великобритании по вопросам обороны, намерен вынести данные спецслужб на обсуждение в палате представителей. "Моря все еще представляют значительную угрозу", - заметил он, добавив, что островное положение Великобритании делает ее особенно уязвимой для атаки с моря.

"Очень печально, что судоходство Ирака не контролировалось должным образом. Ведь с прошлой войны в Персидском заливе вокруг Ирака находились наши силы. Это еще раз доказывает, насколько опасным бывает ослабление внимания", - заявил Китч.

Также иракской вопрос будет рассмотрен на следующей неделе в специальном комитете обороны палаты представителей, о чем обещал позаботиться участник комитета лейборист Киван Джоунс. Кроме того, он выразил желание обсудить проблему в ходе частной встречи с министром обороны Великобритании Джеффом Хуном.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru