Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2006 г.

Корреспондент | The Times

НАСА сворачивает охоту на инопланетян из-за нехватки денег

Проект создания орбитальной обсерватории c целью сканировать Вселенную в поисках далеких планет, на которых возможна жизнь, был отложен в долгой ящик из-за сокращения финансирования НАСА.

Сосредоточенность президента Буша на разработке нового космического корабля, судна, которое должно заменить шаттл и доставить астронавтов на Луну к 2018 году, заставило американские космическое агентство урезать бюджет, предназначенный для поиска внеземной жизни.

Обсерватория Terrestrial Planet Finder (TPF), оснащенная двумя космическими телескопами, должна была начать функционирование в 2014 году, но теперь запуск отложен на неопределенное время. Второй проект, SIM PlanetQuest, задачей которого является поиск звезд, похожих на Землю, был отложен с 2011 до 2015 года.

Однако в 2015 году стартует аналогичная европейская миссия Darwin.

Хотя бюджет НАСА на будущий год был повышен на 3%, до 16,8 млрд долларов, это не обернется расширением ресурсов для упомянутых проектов. Также под угрозой отмены находится направление исследовательской миссии на спутник Юпитера, Европу, где имеются самые большие шансы в Солнечной системе обнаружить жизнь.

Астронавты, собравшиеся на конференцию Американской ассоциации за продвижение науки, осудили отмену TPF, который стоил бы НАСА около 1 млрд долларов. Астронавты указали, что у проекта обсерватории имеется большой научный потенциал.

Мэгги Тернбулл из Института Карнеги, который предложил изучить в рамках TPF пять самых многообещающих звезд, заявила: "Это ужасно, особенно для молодых людей, которые охвачены энтузиазмом и готовы искать жизнь в других мирах. Из-за сложившейся неопределенности ученые уже начали уходить из этих проектов".

Также с критикой выступил комитет по науке в палате представителей конгресса США. "Принятый бюджет плох для космической науки, еще хуже - для наук о Земле, и, вероятно, хуже всего для аэронавтики", - подчеркнул Шервуд Боэлерт, республиканец и председатель комитета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru