Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Питер Попгем | The Independent

Кто сколько платит сицилийской мафии

В руки сицилийской полиции попала бухгалтерская книга, которая впервые проливает свет на то, кто и сколько платит мафии "за защиту" и кто освобождается от уплаты.

В бухгалтерской книге содержатся детали о поступлении денег "за защиту" в таком районе Палермо, как Вукирия. Это говорит о том, что мафия все еще продолжать контролировать коммерческую деятельность в сицилийской столице.

Находка была сделана вскоре после того, как по телевидению прошел документальный фильм, в котором утверждалось, что 80% сицилийских бизнесменов платят мафии.

Губернатор Сицилии Сальваторе Куффаро, который сам подозревался в связях с мафией, написал письмо президенту Италии Карло Адзельо Чампи, в котором выразил возмущение в связи с показом по телевидению документального фильма.

"Слова о том, что сегодня 80% сицилийских бизнесменов платят мафии "за защиту", не являются правдой, - заявил губернатор. - Это наносит огромный ущерб нашему имиджу как раз в тот момент, когда десять крупных предпринимателей с севера Италии прибывают на Сицилию для того, чтобы сделать инвестиции в экономику острова. На Сицилии "за защиту" платят 5-10% (бизнесменов). В фильме работник суда называет другую цифру, но я ему не верю".

Но для господина Куффаро может стать намного более трудной задачей опровергнуть доказательства вымогательства со стороны мафии, которые содержатся в бухгалтерской книге, конфискованной у одного из мафиози низового звена, недавно арестованного в Палермо.

Записи демонстрируют, что мафия берет разную плату с разных видов бизнеса. Так, маленькие магазинчики платят от 500 до 1000 евро в квартал, ювелирные магазины и другие, торгующие дорогими товарами, - 2500-3000 евро, большие магазины платят 5000 евро.

Владельцы магазинов, член семьи которых находится в тюрьме, освобождаются от поборов, как и те торговцы, чьи родственники служат в полиции. Владельцы магазинов, потерявшие близкого человека, освобождаются от платежей на один квартал. Если человек решил открыть новый магазин на Сицилии, то ему приходится платить большую сумму денег за то, чтобы получить разрешение мафии. Мафиози, которые приезжают на Сицилию из других регионов, должны отдавать 3% своих доходов боссам местной мафии.

Квартальные платежи собирают молодые мафиози, которые обладают хорошими манерами и не имеют криминального прошлого. Большинство владельцев магазинов рады платить деньги мафии, пишет La Repubblica. Так, ювелирным магазинам на улице Джованни Мели в Палермо не нужно запирать свои двери - они находятся "под крышей", благодаря тому что платят ей. "На улице Джованни Мели запрещено грабить и тревожить других. Двери всех тридцати ювелирных магазинов на этой улице не запираются", - свидетельствует La Repubblica.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru