Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

Худший футбольный трансфер на свете?

Легендарный голландский футболист, бывший тренер "Челси" Рууд Гуллит стал новым главным тренером грозненского "Терека", сообщает The Independent. "Многие заподозрят, что забота о своем кармане заглушила "нравственное чутье" Гуллита", - полагает журналист Шон Уолкер. Президентом "Терека" является глава Чечни Рамзан Кадыров, "обвиняемый во всевозможных нарушениях прав человека", по выражению издания.

Кадыров жаждет использовать футбол для улучшения имиджа Чечни - так, после победы российской заявки на ЧМ-2018 он поспешил призвать к включению Грозного в список городов чемпионата. "Никто не принял его слов всерьез", - пишет автор, поясняя: в Чечне "до сих пор иногда случаются теракты смертников и перестрелки, а правозащитники сообщили о сотнях случаев пыток и похищений, которые, по их утверждениям, часто совершаются военизированными силами, верными Кадырову".

Кадыров поставил "Тереку" под руководством Гуллита задачу закончить нынешний сезон в верхней восьмерке, а в следующий сезон выйти на уровень европейского футбола. Автор пророчит Гуллиту огромные сложности, напоминая, что тот прежде много ссорился с товарищами-футболистами и коллегами-тренерами. "Сработаться с Кадыровым - трудность нового порядка", - пишет автор. "Гуллиту остается надеяться, что он не проиграет слишком много матчей и достигнет амбициозных целей Кадырова; те, кто раздражает его, имеют зловещую привычку плохо кончать", - утверждает автор, упоминая об убийствах братьев Ямадаевых, Политковской и Эстемировой. "Кадыров отрицает, что причастен к какому-либо из убийств", - отмечает газета.

Автор также сравнивает Грозный и Лондон. В Грозном, по его данным, Гуллита ожидает "сухой закон" ("за небольшую мзду в некоторых кафе вам разрешат тайком принести пиво и пить его из чайной чашки", - утверждает Уолкер), а женам и подругам футболистов придется опасаться молодых людей, стреляющих из пейнтбольных ружей по женщинам, которые не носят платки.

Также по теме:

Звезда для Грозного (Süddeutsche Zeitung)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru