Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2001 г.

Ричард Оуэн | The Times

Путин гордо разъезжает на хрущевском ЗИЛе

Президент Буш привез с собой из Белого дома "Кадиллак", Тони Блэр пользуется лимузином, предоставленным ему итальянскими властями, а президент Путин перещеголял других лидеров "большой восьмерки", стряхнув пыль с ЗИЛа - это был советский ответ "Кадиллаку" - которым в последний раз пользовался Никита Хрушев.

Российский лидер отдал предпочтение символу эпохи, когда советская держава переживала свой расцвет: черному кабриолету "ЗИЛ-111" (это вторая серия)- ослепительному хромированному чуду 1963 года выпуска с "белобокими" покрышками и кожаным салоном. В свои лучшие годы завод ЗИЛ, прекративший производство после коллапса коммунистической системы в начале 90-х годов, давал 3% ВНП СССР.

Выбирая эту машину, Путин обращается к временам, когда Россия бросала вызов Америке в космосе, когда две сверхдержавы были на волосок от войны во время кубинского ракетного кризиса и когда Хрущев доминировал на международной арене, стуча башмаком по трибуне ООН и попеременно то вызывая симпатии, то заставляя вздрагивать мир своим сочетанием грубого крестьянского юмора и воинственности.

"Быть может, Путин намеренно подчеркивает преемственность в российской истории, обращая внимание на один из наиболее цивилизованных периодов советского правления", - подчеркнул один дипломат.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru