Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Редакция | The Times

За допинг, увертки и ложь: Россия вне игры

Президент IAAF Себастьян Коу, объявивший в пятницу "об историческом решении не допускать российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио в этом году", "всегда настаивал, что ничего не знает об обвинениях в коррупции [в международном спорте], которые сейчас расследует французская полиция", передает редакция The Sunday Times. "Однако на этой неделе были сделаны новые открытия, вызывающие серьезные вопросы о его отношениях с Папой Диаком, который, по подозрениям, является ключевым звеном кольца взяточников", - говорится в статье.

"Диак, сын бывшего президента IAAF Ламина Диака, который также находится под следствием, как оказалось, переписывался с Коу, когда еще бушевал допинговый скандал, - через неделю после его атаки на нашу газету, - пишет издание. - Эти сообщения были отправлены 13 августа 2015 года, еще до начала полицейского расследования, но уже после того, как Папа Диак был отстранен от должности в связи с подозрениями в коррупции".

Сообщения были такие.

Диак: "В своих ближайших заявлениях ты должен четко говорить о достижениях президентов за последние 16 лет".

Коу: "Конечно, я всегда это делаю, но приложу больше усилий. Спасибо. С."

Диак: "Неясно!!! Напирай на развитие, соревнования, школы, "Детскую атлетику"... И оставь в покое допинговую платформу!! Это плохая манта (так в оригинале. - Прим. The Sunday Times) для твоей кампании".

Коу: "Хорошо".

"Из-за этих сообщений, обнародованных на прошлой неделе в программе BBC Panorama, Коу опять окажется под давлением, - отмечает издание. - [Однако] его заявление по поводу России снискало ему похвалы некоторых критиков".

Тренер Джессики Эннис-Хилл (семиборье) Тони Миничиелло сказал: "Хорошо, что лорд Коу перестал бряцать саблей и наконец принял решительные меры против кризиса легкой атлетики".

"Россия десятки лет пожинала лавры спортивных успехов посредством лжи, - негодует редакция, снова рассказав об основных событиях российского допингового скандала - от бегства Юлии Степановой, попавшейся на допинге и решившей его разоблачать, до откровений Родченкова. - Тренеры и администраторы делали спортсменов страны самыми сильными в рамках поддерживаемой государством программы применения препаратов, улучшающих спортивные показатели".

"На прошлой неделе, когда приблизился крайний срок принятия решения о допуске России на Олимпиаду в Рио, картина стала еще мрачнее, - сообщает издание. - В третьем отчете WADA говорилось, что специалистам по борьбе с допингом мешают брать анализы у спортсменов, а также что им угрожают российские спецслужбы".

"За шесть месяцев до мая этого года было отменено 736 тестов (отказ спортсмена предоставить биоматериалы и другие причины), и 73 из 455 анализов не были взяты, потому что спортсмен не явился. Одна спортсменка попалась на обмане, когда бутылочка с чистой мочой, которую она вставила в свое тело, протекла на пол во время анализа. После этого спортсменка пыталась подкупить специалистов по борьбе с допингом, чтобы они замолчали этот случай, - говорится в статье. - Так что никто не удивился, что в пятницу IAAF не отменила отстранение России".

На пресс-конференции в Вене Коу сказал: "Российские спортсмены не могут вернуться к международным соревнованиям, не вызвав недоверие своих конкурентов и общественности".

"Президент Владимир Путин назвал это отстранение несправедливым и в преддверии саммита МОК во вторник призвал Международный олимпийский комитет вмешаться, - передает газета. - Некоторые спортсмены, в том числе российская звезда прыжков с шестом Елена Исинбаева, предположительно будут оспаривать это решение в судах".

"Чтобы обеспечить защиту прав спортсменов, IAAF предоставила всем российским спортсменам, тренирующимся в странах, в которых есть надлежащий режим выявления допинга, возможность добиваться участия в Олимпиаде в качестве независимых спортсменов, - сообщает газета. - Это может оказаться хорошей новостью для разоблачительницы, с которой начался допинговый скандал. Юлия Степанова, чья смелость была отмечена WADA, продолжала тренироваться с тех пор, как уехала из родной страны, в которой ее называют предательницей".

"Поучаствовать в Олимпиаде - моя мечта. Я всегда надеялась это сделать. Если лучшее место, какое я могу занять, последнее, я все равно буду счастлива", - сказала Степанова.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru