Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Рональд Уотсон | The Times

Флейшер больше не будет лицом президента

Вчера американская администрация потеряла свое общественное лицо: пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что уходит.

Обладатель самой заметной лысины в Вашингтоне, Флейшер в последний раз появится на трибуне Белого дома и, тщательно подобрав слова, предложит толкование американской политики в июне.

Он уходит, сохранив хорошие отношения с Бушем, который, узнав о решении пресс-секретаря, закончил разговор, "поцеловав меня в голову", сказал Флейшер.

Объявив о своем решении, Флейшер высказал предположение, что на него повлияли события, которые ему пришлось пережить на этом посту, в частности теракты 11 сентября, история с сибирской язвой и две войны.

Он сказал, что, поработав два с половиной года круглые сутки, мечтает отдохнуть. "Это был ответственный пост в решающий для страны исторический момент, мне очень нравилась моя работа".

Известный своим умением хранить секреты администрации, Флейшер - второй важный член коммуникационной команды Буша, уходящий в отставку. В прошлом году ушла из Белого дома и вернулась в Техас советник президента Карен Хьюджес.

Однако журналисты, аккредитованные в Белом доме, не думают, что его уход знаменует изменения в нежелании администрации выдавать репортерам что-либо кроме самых незначительных крох. Принципы железной дисциплины, отсутствия открытости и жесткого следования "тексту сообщения" насаждаются самим президентом Бушем, но Флейшер, будучи лицом администрации, принимал на себя огонь разочарованных и недовольных журналистов.

Флейшер выработал манеру парировать журналистские вопросы и в артистичной форме говорить как можно меньше. Вчера, после того, как заявления министра финансов Джона Сноу, который, похоже, намерен изменить американскую долларовую политику, вызвали небольшой фурор, Флейшера спросили, кто является пресс-секретарем администрации по финансовым проблемам. Он просто проигнорировал это вопрос.

Он считает, что совершил мало ошибок, но сожалеет о том, что был сторонником убийства Саддама Хусейна на том основании, что одна пуля обойдется дешевле войны. Ему также пришлось пойти на попятную после заявления о том, что стремление президента Клинтона запустить мирный процесс на Ближнем Востоке до ухода с поста лишь усугубило проблемы региона.

Вероятнее всего, его заменит Скотт Мак-Клеллан, хотя рассматриваются также кандидатуры пресс-секретаря Дональда Рамсфельда Тори Кларк и разработчика стратегии республиканцев Эда Джиллеспи.

Флейшер выбрал нынешний момент из-за президентского избирательного цикла. Тот, кто пробудет на своем посту до конца августа, по сути, дает согласие на участие в избирательной кампании, которая продлится до ноября 2004 года, так что ближайшие два месяца это последняя "возможность выхода".

Флейшер заявил, что некоторое время будет говорить, писать и заниматься "чем-нибудь более легким, например, демонтажем ядерного оружия", а затем начнет работать в частном секторе в своем родном Нью-Йорке. К тому же он женился "шесть месяцев и десять дней назад".

Но упомянув об исторических событиях, развернувшихся, когда он находился рядом с Бушем, Флейшер оставил открытой возможность написания мемуаров. Он работал с президентом, когда тот был губернатором Техаса, и во время предвыборной кампании, а затем получил свой нынешний пост.

Редкий аутсайдер, в команде, состоящей в основном из техасцев, он не был новичком на Капитолийском холме, где работал помощником у многих конгрессменов и во многих комитетах. "Я никогда не мечтал быть правительственным чиновником. Я пришел сюда после колледжа на пару лет, и я все еще здесь", ? сказал он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru