Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2015 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Мировые державы планируют принять резолюцию Совбеза ООН, чтобы объявить войну против ИГИЛ в Ираке и Сирии

Мировые державы намереваются сформулировать единую резолюцию в Совбезе ООН, чтобы объявить общую войну ИГИЛ и "искоренить" джихадистов в Ираке и Сирии. Об этом стало известно Independent.

"Теракты в Париже, а также взрыв российского самолета над Синайским полуостровом активизировали ранее расходившийся во мнениях Совбез. Также появился новый факт: предположительно, казнив на этой неделе гражданина Китая, ИГИЛ на данный момент совершило убийства граждан всех пяти постоянных членов Совбеза", - сообщает автор статьи Дэвид Асборн.

"Французские официальные лица заявили, что они официально представят на рассмотрение проект резолюции Совбеза, проигнорировав альтернативный проект, предложенный Россией на этой неделе. Его могут принять уже в пятницу или на выходных", - говорится в статье.

"Принятие французского проекта станет знаменательным моментом для Совбеза, в котором любая резолюция, открыто поддерживающая внешнее вмешательство, в особенности военное, в границах суверенного государства постоянно сталкивается с жестким сопротивлением, обычно со стороны России или Китая", - отмечает Асборн.

"Российская версия была лишь слегка изменена по сравнению с той, которую она представляла на рассмотрение в сентябре. Тогда она была отклонена Лондоном, Парижем и Вашингтоном, потому что включала в себя положения, требующие сотрудничества с правительствами в регионе, в том числе с режимом Башара Асада в Сирии", - напоминает издание.

"Пока ничто не свидетельствует о том, что Москва готова отказаться от поддержки Асада. Тем не менее, в коридорах ООН наблюдался сдержанный оптимизм относительно того, что Россия, возможно, не будет всерьез рассматривать блокировку резолюции, осуждающей ИГИЛ, с учетом терактов в Париже и взрыва ее самолета", - отмечает автор.

В проекте резолюции говорится, что "в силу его насильственной экстремистской идеологии, терактов, продолжающихся ужасных, систематических и масштабных атак против мирных жителей" и других преступлений ИГИЛ "представляет собой глобальную и беспрецедентную угрозу международному миру и безопасности", передает газета.

"Понимание безотлагательности усилили сообщения, приписываемые американской и иракской разведке, о том, что ИГИЛ пытается создать подразделение для разработки и применения химического оружия", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru