Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Даниэлла Деметриу | The Independent

Политики дорого платят за безжалостный темп публичной жизни

Многим людям, находящимся на заметных постах, приходится платить собственным здоровьем за неумолимый темп политической жизни. Большинству из них, от премьер-министров до лидеров партий, присуща одна общая черта, с которой связаны проблемы со здоровьем: они трудоголики, и сами это признают.

Два месяца назад в возрасте 62 лет умер от сердечного приступа лорд Вильямс, глава палаты лордов и доверенный союзник Тони Блэра. Его смерть поразила политические круги, в частности Блэра, который сказал, что глубоко потрясен.

В январе лорд Дженкинс, бывший канцлер и министр внутренних дел в правительствах лейбористов, умер у себя дома в Оксфордшире в возрасте 82 лет, предположительно от сердечного приступа.

Три года назад премьер-министр Шотландии Дональд Дьюэр умер в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг после серьезной операции на сердце.

Лидер партии лейбористов Джон Смит умер в мае 1994 года от сердечного приступа. У него и раньше были проблемы с сердцем, и за несколько лет до смерти у него уже был сердечный приступ.

Хотя Маргарет Тэтчер, будучи трудоголиком, всегда гордилась крепким здоровьем, в периоды сильного стресса проблемы со здоровьем возникали и у нее. Во время визита в Шри-Ланку она заболела тяжелой формой гриппа. Она с трудом выполняла свои обязанности во время поездки, включая выступление в парламенте. Здоровье Тэтчер ухудшилось после того, как она покинула свой пост. Она перенесла несколько микроинсультов, и в конце концов врачи рекомендовали ей воздержаться от публичных выступлений.

Еще один неутомимый премьер, Гарольд Вильсон, находясь на этом посту, похоже, не болел ничем, кроме гриппа, но полагают, что его отставка в 1976 году была все же связана со здоровьем.

Сэр Уинстон Черчилль заболел в последние годы пребывания на посту премьера. Но подробности его состояния скрывали от общественности. В 1954 году Гарольд Макмиллан писал: "Он ни физически, ни психически уже не в состоянии быть премьер-министром. Он все время думает об одном: о визите в Россию и возможности спасти мир, это уже стало навязчивой идеей". Позже стало известно, что Черчилль, ушедший в отставку в 1955 году, находясь на своем посту, перенес тяжелый инсульт. Мало кто из его коллег понимал, что произошло, а общественности ничего не сказали вообще.

Макмиллан тоже стал жертвой плохого здоровья. Он находился на посту премьер-министра, когда в 1963 году у него было диагностировано заболевание предстательной железы. Считая, что его болезнь серьезнее, чем это было на самом деле, он подал королеве прошение об отставке, когда она навестила его в больнице, со словами: "Я не смогу нести бремя руководства партией во время следующих всеобщих выборов. Надеюсь, что скоро мы сможем начать в партии процесс консультаций по поводу будущего лидера".

За последние 35 лет скончались два министра: консерватор Иан Маклеод, который умер в 1970 году и стал единственным в истории канцлером, не представившим бюджет, и лейборист Энтони Кросланд, министр иностранных дел, умерший в 1977.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru