Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Хью Маклеод | The Independent

Арабские государства "неудачно инвестируют нефтяные прибыли"

Арабские государства нерационально расходуют свои нефтяные доходы и вкладывают недостаточно средств в образование и науку, говорится в опубликованном сегодня докладе ООН.

После беспрецедентного прошлогоднего доклада, вызвавшего большие споры и недовольство, второй доклад "Развитие человека в арабских государствах", написанный 40 арабскими интеллектуалами, подвергает правительства критике за то, что они упускают потенциальную выгоду от больших нефтяных прибылей для сферы образования. Не способствует этому и то, что развитие нефтяной отрасли доверяется зарубежным корпорациям.

Зависимость от нефти привела к "концентрации богатства в руках меньшинства", "неустойчивости экономического роста" и к "уменьшению спроса на знания", говорится в докладе, призывающем увеличить инвестиции в образование для преодоления "растущего разрыва в знаниях между арабскими государствами и странами Запада".

"Многие дети до сих пор не имеют доступа к базовому образованию. Высшее образование получает все меньше людей, а государственные расходы в этой сфере сократились по сравнению с 1985 годом", - говорится в докладе.

Это исследование, второе из запланированных четырех, проводимых при поддержке ООН и Лиги арабских государств, цель которых обозначить основные проблемы развития, стоящие перед 22 арабскими государствами от Марокко до Ирана, Египта и Йемена. Первый доклад ООН "Развитие в арабских государствах", опубликованный в июне прошлого года, вызвал неоднозначную реакцию: на многих официальных встречах обсуждалось его значение, но не многие арабские правительства одобряют этот план.

Главный автор сегодняшнего доклада, Рима Халаф Хунайди заявила: "Лишь несколько стран на официальном уровне признали прошлогодний доклад и говорили о нем. Некоторые из них сочли, что ситуация в их государствах представлена некорректно". Однако, добавила она, более миллиона людей скачали его с сайта - такой популярностью не пользовался ни один доклад подобного рода.

В первом докладе говорилось о трех главных факторах, приводящих к бедности в регионе: отсутствии гражданских свобод, образования и равноправия женщин.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru