Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Джон Личфилд | The Independent

Мата Хари: соблазн воспоминаний

Эмир Катара хочет вновь открыть гостиницу в здании, где была арестована знаменитая шпионка, пишет The Independent.

В феврале 1917 года французский судья в сопровождении полицейских ворвался в номер 113 роскошного отеля на Елисейских полях. Красивая обитательница номера вышла, по слухам, обнаженная и стала раздавать шоколад из немецкого шлема.

Через десять месяцев 41-летняя авантюристка, танцовщица и куртизанка Маргарета Гертруда Целле-Маклеод, более известная под сценическим псевдонимом Мата Хари, была расстреляна как немецкая шпионка в Венсенне, к востоку от Парижа.

Через три года после ее смерти гостиница, в которой она была арестована, "Элизе Палас", обанкротилась. Она оказалась собственностью французского банка и передавалась от одного банка другому, пока восемь лет назад, в ней не разместилась штаб-квартира HSBC.

Большая часть внутренней отделки гостиницы сохранилась, включая ресторан с позолотой и канделябрами. Две комнаты, которые в 1917 году были номером 113, существуют до сих пор, в них оборудованы офисы.

"Элизе Палас", пробыв почти 90 лет банком, теперь снова может превратиться в отель. Говорят, что эмир Катара, который любит приобретать парижские достопримечательности, предложил за здание 400 млн евро, и HSBC, который планирует переехать в более современное здание, всерьез рассматривает предложение. В течение ближайших пяти лет "Элизе Палас" может вновь возродиться в качестве пятизвездочного отеля на 200 номеров, но, возможно, под другим названием.

Дополнительную притягательность и коммерческую привлекательность зданию придает его связь с именем одной из самых известных роковых женщин всех времен, пишет автор статьи Джон Личфилд. "По словам сотрудников HSBC, давно ходят слухи, что призрак Маты Хари бродит по коридорам старого отеля. Возможно, она ждет не дождется, когда откроются ресторан и бар".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru