Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2011 г.

Том Кохлэн | The Times

Правила почетного караула: мочевой пузырь игнорировать, в обморок падать лицом вниз

Каковы главные заповеди для настоящего гвардейца на королевской свадьбе? Даже теряя сознание, не теряй достоинства, а если твой мочевой пузырь не выдерживает четырехчасового стояния по стойке смирно, подумай об Англии и не покидай строя, пишет The Times. Для участия в свадебной церемонии, назначенной на следующую пятницу, тренируются около 1500 военных, сообщает корреспондент Том Кохлэн.

Командование обещает тщательно срежиссированную демонстрацию слаженности и строевой подготовки. Старший церемониймейстер британской армии гарнизонный сержант-майор Билли Мотт измерил маршрут специальным приспособлением вроде гигантского циркуля и заключил: военным предстоит сделать ровно 1409 шагов по 30 дюймов. По словам Мотта, церемония распланирована с точностью до секунды. В торжествах примут участие шесть разных военных оркестров, 200 кавалеристов и 1200 пеших военнослужащих.

"Валлийским гвардейцам выдали новые сапоги и велели три дня начищать их до зеркального блеска воском и ваксой (приказано израсходовать четыре-пять банок ваксы). Вечером накануне свадьбы, согласно приказу, они примут душ в своих медвежьих шапках и вымоют их шампунем, за ночь высушат их, а наутро старательно расчешут", - говорится в статье.

Солдатам строго велено: если им станет плохо от жары, нельзя оседать набок, падать на одно колено или ронять винтовку. "Настоящую выдержку проявят те, кто сможет упасть лицом вниз, не выпуская из рук винтовки со штыком", - иронизирует журналист.

"Терять сознание надо по стойке смирно. Возможно, при этом вы сломаете нос и потеряете сколько-то зубов", - заметил майор Дей Бивэн, который будет командовать почетным караулом в составе 101 валлийского гвардейца.

Солдатам велели принять меры предосторожности - проверить, не слишком ли туго сидит на голове шапка, и выпить заранее до 5 литров воды. Но выйти из строя, чтобы избавиться от лишней жидкости, не разрешается, отмечает издание. Впрочем, гвардеец Шон Марсден надеется, что в случае конфуза плотные шерстяные брюки скроют позор - они темного цвета.

Сержант-майор Мотт рекомендует пятимильную утреннюю пробежку, обильный завтрак, обильное питье, а также побольше шевелить пальцами ног и напрягать щиколотки. "Когда стоишь на пятках, кровь не поднимается назад к мозгу", - говорит он.

"Если сохраняешь бдительность, не отвлекаешься, в обморок не упадешь. Я мысленно решаю уравнения", - поделился майор Бивэн.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru