Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2011 г.

Джеймс Хайдер | The Times

Бойня в Мисурате

Позавчера в одну из немногих уцелевших больниц ливийского города Мисураты приехала "скорая помощь", повествует The Times. "Им надо вернуться за Тимом и Крисом. Они ранены!" - прокричала американская фотожурналистка с окровавленным лицом, которая почти вывалилась из машины. Вскоре в больницу привезли известного британского кинорежиссера и фотографа Тима Хезерингтона и американского фотографа Криса Хондроса. Оба получили ужасные ранения, когда в группу британских и американских фотографов попал минометный снаряд. Хезерингтон и Хондрос скончались. Оба погибли в возрасте 41 года, отмечает журналист Крис Хайдер.

Это произошло в Мисурате, богатом портовом городе в двух сотнях миль от Мальты, о котором еще два месяца назад мало кто слышал. "Мисурата превратилась в кровавую линию фронта при восстании ливийского народа против полковника Каддафи - диктатора, правящего страной 42 года. Его жестокость демонстрируется в полной мере, когда он пытается стереть с лица земли перепуганное мирное население", - пишет автор.

Документальный фильм Хезерингтона "Рестрепо" - об американских военных в Афганистане - номинировался на "Оскар". Теперь же Хезерингтон оказался первым британцем, погибшим на гражданской войне в Ливии.

Когда около них разорвался снаряд, Хезерингтон, Хондрос, а также британский журналист Гай Мартин и американский фотограф Майкл Кристофер Браун наблюдали за боем за мост на улице Триполи. Силы Каддафи пытаются занять мост, чтобы открыть себе путь в центр Мисураты, поясняет автор статьи.

Журналистов обстреляли правительственные силы. Мартин получил серьезное ранение живота, Браун ранен в руку, его жизни ничто не угрожает. По данным повстанцев, в тот же день в Мисурате погибли еще восемь и были ранены несколько десятков гражданских лиц.

"На улице Триполи, когда-то главной торговой артерии города, бородач в железной каске - директор школы - приник к снайперской винтовке. Среди окружавших его бойцов было много бывших учеников. Некоторым всего по 17 лет, но они все равно пошли добровольцами воевать с беспощадной армией Каддафи, вооруженной лучше, чем они", - повествует автор.

Высоко над крышами звучит взрыв, возникает облако дыма. Через десять секунд гремят частые вторичные разрывы. "Кассетные бомбы", - сказал учитель. С прошлого года международное сообщество запретило применять кассетные бомбы, но "на безлюдных улицах в центре Мисураты они разрываются каждые 10 минут", утверждает издание.

Еще страшнее звук обстрела ракетами "Град", отмечает автор. Особенно часто ими обстреливают порт - единственную ниточку, которая связывает Мисурату с остальным миром. "Вдоль дороги в гавань тысячи испуганных африканцев, рабочих-мигрантов, до сих пор живут в палатках, ожидая, пока их эвакуируют морем", - сообщает газета, отмечая, что в Мисурату осмеливаются заходить лишь немногие суда - "почему, ясно по обломанным носам "Градов", вонзенным в бетон на причалах".

Тем не менее, повстанцы твердо намерены продолжать борьбу, они сделались храбрыми и умелыми городскими партизанами, продолжает Джеймс Хайдер. Отряды обычно состоят из родственников и соседей, которые знакомы между собой и могут при необходимость разоблачить агентов, пытающихся к ним внедриться.

Повстанцы смогли отрезать основные силы правительственных войск от групп снайперов, которые по-прежнему засели в центре. Снайперы находятся в самом высоком здании города - башне страховой компании "Тамим" - и обстреливают всех, кто шевелится.

25-летний рабочий Салех Раис - командир ночного патруля повстанцев. Задача его группы из 10 человек - не позволять снайперам Каддафи перемещаться из здания в здание в обезлюдевшем и закопченном центре. На всю группу - один прибор ночного видения.

"Жители Мисураты решительно настроены воевать, так как знают: режим, когда-то расстрелявший из пулеметов 1200 заключенных, которые посмели восстать, требуя улучшить условия содержания, никого не пощадит, если город падет", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru