Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Джинсы российского министра вызвали неодобрение

Глава МИД России прибыл на встречу с монгольским президентом Элбэгдоржем в рубашке без галстука и джинсах, сообщает Том Парфитт в The Times. В таком виде Сергей Лавров проследовал по красной ковровой дорожке в аэропорту имени Чингисхана, между двух рядов монгольских гвардейцев, вытянувшихся по стойке "смирно".

"По словам комментаторов, опытного дипломата Лаврова подвела протокольная служба", - передает журналист.

"Монголы гиперчувствительны к неуважению. Они постоянно ищут признаки притеснения и неуважения, интерпретируя даже самые невинные недосмотры как преднамеренные попытки унизить", - приводит Парфитт выдержку из "читаемого по всему миру" токийского журнала The Diplomat.

"Надеть одежду, в которой бы дома чинить водопровод, можно было только чтобы унизить, выразить неуважение, одним словом, оскорбить", - написал в Facebook монгольский политик Бат Цогтгэрэл.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова сообщила, что делегация планировала переодеться в костюмы в отеле. "В аэропорту все было так дружелюбно, и мы, конечно, не хотели выразить неуважение к кому бы то ни было", - сказала она.

"По-видимому, Лавров загладил случившееся позже, в элегантном костюме явившись на встречу с Элбэгдоржем, вместе с которым ритуально понюхал табаку", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru