Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Боян Панцевски, Патрик Фостер | The Times

Ирвинга освобождают из тюрьмы

Заключенный в тюрьму писатель Дэвид Ирвинг сегодня будет освобожден после того, как австрийский суд сократил ему срок лишения свободы за отрицание Холокоста.

Земельный верховный суд Вены вчера удовлетворил апелляцию Ирвинга, изменив приговор, вынесенный ему в феврале, на условный. 68-летний Ирвинг был арестован в ноябре прошлого года во время посещения Австрии на основании ордера, датированного 1989 годом, когда Ирвинг прочел в Австрии две лекции, в которых отрицал существование газовых камер и организованное массовое истребление евреев в период правления нацистов. Его арестовали в соответствии с законом 1992 года, признающим отрицание Холокоста преступлением.

Ирвинг сказал вчера, что он здоров и чувствует себя хорошо. "Я 400 дней провел в одиночной камере, можете себе представить, насколько это ужасно".

Завтра вечером он собирается провести пресс-конференцию, на которой планирует призвать историков Германии и Австрии к бойкоту с требованием к их правительствам, чтобы они прекратили сажать историков в тюрьму.

Бенте Хох, его спутница жизни на протяжении последних 15 лет, сказала Times вчера вечером, что его перевели в тюрьму открытого типа и сегодня утром должны депортировать. "Он позвонил мне из коридора у зала суда, чтобы сказать, что он выиграл, - сказала она. - Он должен был вернуться в среду днем, но возникли проблемы с погодой в аэропорту Вены, и его отвезли обратно в тюрьму".

Принятие этого решения заняло у коллегии из трех судей не более 15 минут. Судья Эрнест Маурер объявил о решении в присутствии примерно 20 зрителей в небольшом зале судебных заседаний. Среди пришедших в суд были сторонники Ирвинга, некоторые из них приехали специально, чтобы его поддержать, из соседних государств.

Государственная прокуратура просила увеличить срок заключения, заявляя, что вынесенный приговор недостаточно суров, так как Ирвинг не проявляет раскаяния и является идолом для крайне правых движений в Австрии и за ее пределами.

Мари-Луизе Ниттель, главный обвинитель, сказала, что слова Ирвинга ни в коем случае нельзя недооценивать. Она заявила в суде, что он "является идолом, чьи слова составляют фундамент крайне правого движения".

В суде были оглашены выдержки из первоначально выдвинутых обвинений, в которых приводились слова Ирвинга о том, что Гитлер обеспечивал евреям защиту, что никаких лагерей смерти во время Второй мировой не было, а все выжившие жертвы Холокоста, которые заявляют об обратном, должны быть подвергнуты психиатрической экспертизе. "Не пора ли покончить со сказками о газовых камерах?" - говорил он.

Судья Маурер сказал, что суд принял во внимание, что Ирвинг уже отбыл в заключении 13 месяцев, а также принес извинения и взял свои слова обратно, а также то, что он - пожилой человек, оказавшийся вдали от своей семьи. проживающей в Лондоне.

Ирвингу запретили общаться с прессой, и он покинул зал суда немедленно после вынесения вердикта. Со времени предыдущего слушания в феврале он набрал вес, а в ходе слушания держал в руке книгу Агаты Кристи "Пассажир из Франкфурта".

Он был в хорошем настроении, обменивался шутками с охранниками, в обязанности которых входило не допускать его общения с прессой. Одному из охранников он сказал, что во время первого слушания ему не повезло, потому что "семь человек из присяжных оказались женщинами - это очень плохо".

Его адвокат Герберт Шаллер позднее признался Times, что не позволяет Ирвингу разговаривать с журналистами до тех пор, пока он не покинет Австрию, так как опасается, что тот может навлечь на себя новые неприятности с законом.

Он сказал: "Я посоветовал Ирвингу покинуть страну как можно быстрее. Я надеюсь, что он так и поступит, не оглядываясь назад. Не думаю, что ему захочется еще когда-нибудь посетить наше дорогое отечество".

Герхард Ярош, пресс-секретарь прокуратуры Вены, сказал, что власти обдумывают возможность выдвинуть новые обвинения против Ирвинга за серию интервью, которые он дал, находясь в тюрьме. В этих интервью он частично переформулировал свою противоречивую позицию, за которую он угодил в тюрьму. "Сейчас на рассмотрении находится возбуждение нового дела против Ирвинга на основании данных им из тюрьмы интервью, но на принятие окончательного решения уйдут недели. В настоящее время господин Ирвинг является свободным человеком и может посещать Австрию, когда захочет".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru