Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2007 г.

Нико Хайнс | The Times

Королева Елизавета II бьет рекорд британских монархов-долгожителей

Королева Елизавета II достигла самого почтенного возраста из всех британских монархов, которых знает история.

В четверг около 17:00 по Гринвичу королева побила рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая прожила 81 год и 243 день. Впрочем, никаких особых празднований этого исторического события не было.

"Королева никак не отмечает данное событие. Оно не осталось незамеченным, но мы не собираемся его отмечать. Это всего лишь еще один обычный рабочий день", - сказала пресс-секретарь Букингемского дворца.

Королева провела день за разбором официальных красных бандеролей с правительственными посланиями, проектами и сводками, то есть занималась тем же, чем почти ежедневно занимается последние 54 года своей жизни.

Возможно, королева сочтет возможным прервать повседневную канцелярскую работу 9 сентября 2015 года, когда побьет другой рекорд королевы Виктории и станет монархом, дольше всех находящимся на престоле.

Она родилась 21 апреля 1926 и была коронована как королева Елизавета II 2 июня 1953 года, став 40-м британским монархом с тех пор, как в 1066 году на престол взошел Вильгельм I. Среди ныне живущих монархов она вторая по давности правления после короля Таиланда Пумипона Адульядета.

За более чем полвека правления Елизаветы II сменилось 11 премьер-министров, у королевы за это время появилось на свет 8 внуков - в том числе мальчик, родившийся в семье графа и графини Уэссекских в понедельник.

Елизавета была третьим претендентом на престол. Кроме нее на трон претендовали ее дядя Эдвард, принц Уэльский, и отец Георг, герцог Йоркский. Она стала наследницей после того, как Эдвард, ставший королем Эдвардом VIII, отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, а королем стал отец Елизаветы Георг.

В 1947 году она вышла замуж за Филиппа Маунтбаттена, своего троюродного брата и командующего ВМС Великобритании. Для того чтобы жениться на Елизавете, Филипп отказался от своих титулов принца греческого и датского.

Первый ребенок появился в семье в 1948 году - это был Чарльз. Затем в 1950 родилась Анна, в 1960 - Эндрю, в 1964 - Эдвард.

В феврале 1952 года, когда умер отец Елизаветы Георг VI и Елизавета стала королевой Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Пакистана и Цейлона (ныне Шри-Ланка), она находилась в Кении.

В 2002 году королева отправилась во 13-недельное мировое турне, которым отметила 50-летие своего пребывания на троне. В ходе этой поездки, имевшей огромный успех, Ее Величество побывала в 70 городах 50 графств Великобритании, а также совершила торжественное кругосветное плавание, посетив Ямайку, Новую Зеландию и Австралию.

За время своего правления Елизавете II уже приходилось ставить рекорды. Так, она первой из монархов воспользовалась электронной почтой, отправила послание на Луну и устроила публичный концерт в своем саду.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru