Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2007 г.

Ричард Оуэн | The Times

Найден искусственный глаз, сделанный 5000 лет назад

Иранские и итальянские археологи обнаружили сделанный 5000 лет назад золотой искусственный глаз, когда-то гипнотически смотревший с лица древней персидской прорицательницы или жрицы.

Этот глаз - самый древний из искусственно изготовленных - приковывал к месту людей, внушая им, что женщина, которая к тому же по тогдашним меркам была поразительно высокой, обладает тайной властью и может предвидеть будущее, считают археологи.

Глаз был обнаружен Мансуром Саджади, руководителем иранской группы археологов, на протяжении 9 лет проводившей раскопки в древнем некрополе в Шахр-и-Сохте, в Систанской пустыне на ирано-афганской границе.

Итальянские археологи сообщили вчера, что прорицательница была похоронена с богато украшенным зеркалом, которым она, вероятно, пользовалась, чтобы любоваться своей "потрясающей внешностью".

Они рассказали, что глаз состоит из полусферы диаметром чуть больше дюйма. Он сделан из легкого материала, по-видимому, изготовленного на основе битума. На его поверхности тщательно выгравирован узор, состоящий из круга в центре, изображающего радужную оболочку, и золотых линий, "подобных лучам света".

Лоренцо Константини, руководитель итальянской группы, сказал, что на глазе все еще можно обнаружить следы золота, которое покрывало его снаружи тонким слоем. С двух сторон в нем были проделаны маленькие дырочки, в которые была продета тонкая нитка, возможно тоже золотая, державшая глаз на месте.

Профессор Константини считает, что женщина была около шести футов ростом, то есть гораздо выше большинства женщин своего времени. Ей было 25-30 лет. У нее был высокий покатый лоб, "решительный", выдающийся вперед подбородок и темная кожа, что позволяет предположить ее арабское происхождение. Фарад Форузанфар, иранский антрополог, также считает, что рост женщины и "свойственное африканоидам строение ее черепа" свидетельствуют, что она родом с Аравийского полуострова.

"У нее, наверное, была потрясающая и необычная внешность", - заявил профессор Константини газете Corriere della Sera. Он сказал, что сначала археологи думали, будто глаз поместили в глазницу при погребении. Но тщательное исследование позволило обнаружить отпечаток, оставленный на ее глазной впадине продолжительным контактом с золотым глазом. На впадине были также следы нитки, еще раз подтвердившие, что она носила глаз при жизни.

Профессор Саджади сказал, что скелет датируется периодом между 2900 и 2800 годами до н.э., когда Шахр-и-Сохта был развивающимся богатым городом и местом торговли на перекрестке Востока и Запада. Он считает, что женщина могла прийти с караваном из Аравии. Шахр-и-Сохта в переводе означает "сожженный город", в напоминание о том, что в ходе неспокойной истории Персии город был трижды сожжен дотла и вновь построен до того, как был окончательно разрушен в 2000 году до н.э. - в то время, когда был построен Стоунхендж. Археологам не удалось установить причину смерти женщины.

По словам профессора Константини, искусственный глаз явно не был предназначен для симуляции настоящего глаза, а имел "особенную цель... Должно быть, он очень эффектно сверкал, делая взгляд женщины загадочным и сверхъестественным". Такое качество было очень полезно тому, кто утверждал, что видит будущее, например, прорицателю или оракулу.

Анализ показал, что на веках женщины из-за длительного контакта с золотым глазом могли возникать нарывы.

Ранее археологи обнаружили, возможно, древнейший в мире набор для игры в нарды. В него входят 60 фишек из бирюзы и агата, а также прямоугольная доска из черного дерева, вероятно, привезенная из Индии.

Вставные глаза

- В Британии более 40 тысяч людей пользуются искусственными глазами.

- Хотя часто употребляется термин "стеклянный глаз", современные искусственные глаза изготавливают из того же полимера, что и вставные зубы. Только один человек в Британии делает настоящие стеклянные глаза - немец Йост Хаас.

- Стеклянные глаза светлее и сверкают, как настоящие. Глаза из акрила легче в уходе.

- До создания в 1948 году NHS (системы бесплатного медицинского обслуживания) только военнослужащие и военные пенсионеры имели право на бесплатные стеклянные глаза.

- Национальная служба искусственных глаз (National Artificial Eye Service) была основана в годы Первой мировой войны. Тогда она называлась "Армейский склад очков" ("The Army Spectacle Depot"). Ее задачей помимо улучшения зрения скоро стало снабжение солдат искусственными глазами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru