Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

КГБ диктаторского режима использует малыша для того, чтобы мучить его родителей

Трехлетний Данила Санников играет со своими игрушками и даже не подозревает, что президент Лукашенко использует его как орудие гонений на политических оппонентов, пишет The Times. "Он знает только, что скучает по маме и папе", - отмечает корреспондент Тони Хэлпин. Возможно, на следующей неделе Данила отнимут у бабушки и дедушки и отправят в детдом: Лукашенко стремится запугать его родителей - экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и журналистку Ирину Халип. Родственники не виделись с ними с вечера дня выборов, адвокатов не допускали к ним три недели, сообщает издание.

Данила больше не ходит в детский сад, "после того как социальные работники по распоряжению КГБ попытались его забрать", пишет автор, сравнивая эту ситуацию со сталинскими временами. Соцработники потребовали, чтобы бабушка Данилы Люцина Бельжатская до конца января доказала, что способна за ним ухаживать. Ей и мальчику пришлось сдать анализы, в том числе на сифилис и ВИЧ. "Все это - способ надавить на Андрея и Ирину. Они очень хорошо понимают, что чувствуют родители, знающие, что трехлетний ребенок находится в опасности. Статьи Ирины давно раздражали Лукашенко. Для него она личный враг, он ее ненавидит", - сказала Бельжатская в интервью. На этой неделе соцслужбы одобрили заявление бабушки о передаче мальчика под ее опеку, но окончательное решение - за местной администрацией.

Под стражей остаются 37 человек, обвиняемых в организации массовых беспорядков, в том числе еще три экс-кандидата в президенты - Николай Статкевич, Владимир Некляев и Алесь Михалевич, добавляет газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru